ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.16

Медведько уволил коллегу

На закрытой коллегии Генеральной прокуратуры, состоявшейся в пятницу, были подведены итоги комплексной проверки киевской облпрокуратуры, согласно которым ее работа признана неудовлетворительной.

На закрытой коллегии Генеральной прокуратуры, состоявшейся в пятницу, были подведены итоги комплексной проверки киевской облпрокуратуры, согласно которым ее работа признана неудовлетворительной, сообщает Коммерсант.

Учитывая результаты проверки, было решено рекомендовать генеральному прокурору привлечь к ответственности заместителей Гайсинского, в работе которых выявлены "упущения".

Однако, как сообщили источники издания еще до этого решения генпрокурор Александр Медведько подписал приказ об освобождении от обязанностей прокурора Киевской области Юрия Гайсинского.

Между тем, замгенпрокурора Виктор Кудрявцев сообщил, что в ходе комплексной проверки был выявлен "ряд нарушений по каждой из линий прокурорского надзора". "Качество прокурорского следствия в прокуратуре Киевской области самое худшее на Украине. Одной из наихудших признана организация работы по поддержке государственного обвинения",– рассказал Кудрявцев. По его словам, были выявлены "грубейшие нарушения" в организации надзора за работой на транспорте.

"В ходе проверки фактически была установлена бездеятельность аппарата прокуратуры области. По многим направлениям ее работа признана наихудшей на Украине,– подытожил замгенпрокурора.– Если бы у Юрия Александровича (Гайсинского) не закончился срок полномочий, решался бы вопрос о его личной ответственности, потому что за такие нарушения прокурора области, как правило, либо снимают, либо наказывают".

В свою очередь, Юрий Гайсинский считает отношение ГПУ к Киевской облпрокуратуре предубежденным. "Сознательно, в нарушение регламента Генпрокуратуры, проверка была назначена тогда, когда я уже не мог ничего объяснить,– рассказал Гайсинский.– Я не говорю, что у нас не бывает ошибок, но нельзя же обливать грязью весь коллектив".

Напомним, что Юрий Гайсинский возглавлял прокуратуру Киевской области с 12 июля 2002 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ