ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.16

Британия готовит секретный «тяжелый» ответ России

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд выступит в парламенте страны в понедельник днем с предложением, как лучше отреагировать на отказ России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд выступит в парламенте страны в понедельник днем с предложением, как лучше отреагировать на отказ России экстрадировать предпринимателя Андрея Лугового, которого британские власти обвиняют в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как вариант - высылка из Великобритании российских дипломатов, передает РИА Новости.

Детали готовящегося заявления МИД тщательно скрывает. Однако, высокопоставленный источник в министерстве, пожелавший остаться неизвестным, уверяет, что ответ будет "тяжелым".

Со своей стороны Милибэнд заявил в воскресенье, что убийство Литвиненко - "очень серьезное дело", и судебный процесс над ним должен быть абсолютно прозрачным. Газета пишет, что Милибэнд ранее в категорической форме отказался сбрасывать со счетов вариант с высылкой российских дипломатов из Лондона. И именно такое решение, по мнению газеты, и будет принято.

Между тем, Милибэнд дал понять, что экономические связи России и Великобритании, которые в настоящее время достаточно тесные, пострадать должны меньше всего. Позицию Милибанда в этом отношении разделяет и недавно избранный премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Браун, как пишет газета, знаком во всех подробностях с делом Литвиненко, и вместе с тем стремится избежать ситуации, при которой из-за принципиальности Великобритании в правовых вопросах может пострадать торговля между странами.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ