ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.13

«Русинов» запретят через суд

Решение Закарпатского областного совета о признании русинов будет обжаловано в суде.

Решение Закарпатского областного совета о признании русинов будет обжаловано в суде. Как сообщил председатель неформального объединения художников и культурологов Закарпатья Александр Гаврош, на решение Закарпатского областного совета относительно признания русинов готовится иск в суд, поскольку признание национальностей не входит в компетенцию органов местного самоуправления, передает ЗИК.

«Вызывает удивление и то, что это решение поддержала «пропрезидентская» фракция «Наша Украина», которая в первую очередь должна заботиться за государственные интересы», – заметил Гаврош.

Решение Закарпатского областного совета о признании национальности «русин» вызвало в крае острую полемику. В частности, ведущий этнолог, автор всеукраинского учебника «Этнология», профессор Михаил Тиводар, назвал это решение «немотивированным».

«Русины – это историческое название украинцев, которое происходит от названия «Русь». Еще в двадцатом веке так называли и галичан, и буковинцев, и волынян. На наших глазах происходит изменение этнонима «цыгане» на «ром». Такой процесс пережили многие народы Европы, в том числе и украинцы. Утверждать, что «украинцы» и «русины» – два разных народа, все равно, что признавать двумя разными этносами «цыган» и «ромов», – считает профессор. – «С научной точки зрения здесь нет темы для дискуссии. Закарпатцы – часть украинского народа. Просто есть политические силы, в частности, за границей, которые щедро оплачивают спекуляции вокруг этого. Например, в Москве, Будапеште или Братиславе».

«Проповедники «русинства» не имеют понятия об этнических процессах. Не знают элементарных вещей. Это люди, которым нужна не истина, а удовлетворение сугубо своих корыстных интересов. В частности, чтобы Украина оплачивала из своего бюджета их антиукраинскую пропаганду. К сожалению, силовые органы, которые должны заботиться за национальную безопасность, бездействуют», – сообщил Тиводар.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ