ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.13

"Курск" погиб от американской торпеды, - французский документалист

Российская атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск» затонула от атаки торпеды, выпущенной с американской субмарины "Толедо".

Российская атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск» затонула от атаки торпеды, выпущенной с американской субмарины "Толедо". Такова версия гибели субмарины, положенная в основу фильма французского кинодокументалиста Жана-Мишеля Каре "Курск: подводная лодка в мутной воде", передает Regnum.
 
По мнению Каре, две американские подлодки - "Мемфис" и "Толедо" - находились в районе маневров российского флота в Баренцовом море. Неверно рассчитав курс, "Мемфис" столкнулся с "Курском". Капитан "Толедо", решив, что российская АПЛ атаковала "Мемфис", выпустил по "Курску" торпеду.
 
DVD-диски с фильмом были розданы вчера вечером всем желающим у памятника герою-подводнику Александру Маринеско на Нижнем озере (Калинград, РФ). Там прошел общественный митинг, который организовали представители местного отделения коалиции "Другая Россия". На мероприятие пришло около 50 человек. К памятнику Маринеско горожане положили зажженные свечи и цветы, а также спели под гитару песню, посвященную гибели "Курска".
 
Напомним, что 12 августа исполнилось семь лет со дня гибели АПЛ "Курск".
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ