ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.14

В Сибири взорвался комбинат: химический

На комбинате "СаянскХимПласт", расположенного возле Иркутска (Россия) произошел взрыв.

На комбинате "СаянскХимПласт", расположенного возле Иркутска (Россия) произошел взрыв. Об этом передает Байкал ТВ.

В 10:30 утра по местному времени (совпадает с временем по Киеву) в одном из цехов в печи пиролиза взорвалось вещество дихлорэтан. По предварительным данным, есть погибшие и пострадавшие.

Несколько человек доставлены в больницу Саянска. В цехе возник пожар. На его ликвидацию отправлено 11 автоцистерн и 5 единиц спецтехники. Из Иркутска выехали спасатели, которые специализируются на тушении крупных пожаров.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, выброса ядовитых веществ не произошло. «Угрозы населению нет», - считают в МЧС.

Однако местные жители по телефону рассказали, что над комбинатом образовалось облако, которое двигается в сторону поселка Кимильтей. Он находится в 28-ми километрах от Саянска. В другом поселке, Куйтун, работникам всех предприятий объявили, чтобы они расходились по домам.

Жителям самого Саянска рекомендовано некоторое время не выпускать на улицу детей. Руководство "СаянскХимПласта" пока не комментирует, есть ли на самом деле экологические последствия взрыва. Ответ на этот вопрос должна дать специальная комиссия, которая сейчас выясняет, что произошло в цехе.

За последний месяц это уже третье серьезное ЧП на промышленном предприятии в России. Так, утром 6 августа при пожаре на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) погибли двое рабочих.

Инцидент произошел в электросталеплавильном цехе комбината. В результате разрыва гидравлического трубопровода произошел выброс масла, которое загорелось и огненным фонтаном стало разбрызгиваться по сторонам.

Один рабочий погиб на месте, другой был доставлен в реанимацию, где позже от полученных ожогов скончался. Прибывшие пожарные быстро устранили угрозу распространения огня.

По факту гибели двух рабочих прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска Челябинской области возбудила уголовное дело.

В ночь на воскресенье 12 августа произошел взрыв на нефтехимическом заводе в Томске. В результате аварии один человек погиб, еще двое госпитализированы с ожогами и травмами.

Кроме того, ранее сообщалось о мощнейшем взрыве газопровода на севере Санкт-Петербурга. Как стало известно RUpor`у от собственных источников в городской администрации, в результате взрыва были многочисленные жертвы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ