ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.14

Сотни людей погибли в КНДР от наводнения

Сотни людей погибли или пропали без вести в Северной Корее в результате наводнений, вызванных проливными дождями.

Сотни людей погибли или пропали без вести в Северной Корее в результате наводнений, вызванных проливными дождями. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на государственное Центральное телеграфное агентство страны (ЦТАК).

Затоплены десятки тысяч гектаров посевных угодий, уничтожено более 30 тысяч жилых домов. Хуже всего дела обстоят в провинции Канвондо, где повреждения получили 20 тысяч построек.

Дожди и грозы, продолжающиеся в КНДР с 7 августа, привели, как сообщает ЦТАК, к "огромным человеческим жертвам и материальному ущербу". По предварительным данным, "проливные дожди привели к гибели или пропаже сотен людей и уничтожению более 30 тысяч домов, в которых проживали более 63300 семей".

Кроме того, разрушены, по меньшей мере, 800 общественных зданий, более 540 мостов и отдельные участки железной дороги.

Помимо Канвондо, сильно пострадали также провинции Хванхэ-Пукто и Хамгён-Намдо.

Отметим, что изолированный коммунистический режим крайне неохотно делится с миром информацией о чрезвычайных происшествиях или стихийных бедствиях, что затрудняет понимание истинных масштабов нынешнего положения. Однако специалисты полагают, что наводнения в стране с каждым годом приводят ко все более тяжелым последствиям из-за масштабной вырубки лесов.

В последние годы сельскохозяйственные угодья в Северной Корее активно расширяются: коллективные хозяйства отвоевывают площади, на которых еще недавно находились леса, предохранявшие почвы от эрозии и оползней. Однако даже эта практика не позволяет стране прокормить свое население, которое в большой степени зависит от иностранной гуманитарной помощи.

Специалисты полагают, что в середине 1990-х от голода в Северной Корее умерли около 2 миллионов человек.

Напомним, что ровно год назад, в августе 2006-го, Северная Корея тоже сильно пострадала от наводнений. По поступавшим из страны сообщениям, тогда погибли сотни людей, однако точные данные так и остались неизвестными.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ