ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.14

МВД попросили не торговать справками о судимости

Паспортные службы не имеют права требовать оплату при предоставлении справок об отсутствии судимостей.

Паспортные службы не имеют права требовать оплату при предоставлении справок об отсутствии судимостей. Антимонопольный комитет Украины рекомендовал МВД урегулировать ситуацию с выдачей справок гражданам при оформлении загранпаспортов. Как сообщили в АМКУ, отсутствие нормативно-правового регулирования некоторых вопросов работы структурных подразделений МВД привело к тому, что паспортные службы не имеют возможности проверять личные данные граждан в информационных службах, передает Новый Регион.

Вследствие этого, ОВИРы фактически вынуждают получать платные справки об отсутствии судимости (стоимость справки колеблется от 20 до 85 гривен), что не предусмотрено законодательством.

Со своей стороны МВД попыталось закрепить практику выдачи платных справок, для чего обратилось в Минюст с просьбой дать правовую оценку целесообразности внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты. Однако Минюст обратил внимание на пагубность подобной практики.

«Как известно, в 2005 году комитет уже исследовал указанную ситуацию и настаивал на необходимости ее регулирования. МВД официальным письмом уведомило АМКУ по работе над вопросом внесения соответствующих изменений в нормативные документы. Однако на сегодня ситуация не изменилась», – сообщили в АМКУ.

В связи с этим, АМКУ рекомендовал МВД обеспечить выдачу службами загранпаспортов без оплаты справок о судимости, разослать соответствующие письма в органы министерства на местах и проинформировать об этом граждан через СМИ.

Напомним, что 2005 году Министерство внутренних дел Украины отчиталось перед АМКУ об отмене практики навязывания гражданам ряда платных услуг. Речь шла об отмене платного получения справок об отсутствии судимости при оформлении загранпаспортов и предоставлении гражданам «дополнительных» платных услуг в помещениях службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ