ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.15

У украинских таксистов отберут трехзначные номера

В Украине монополист связи «Укртелеком» намерен в ближайшее время провести замену двух- и трехзначных телефонных номеров на трех- и четырехзначные.

В Украине монополист связи «Укртелеком» намерен в ближайшее время провести замену двух- и трехзначных телефонных номеров на трех- и четырехзначные. Как заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве представитель «Укртелекома» Игорь Сиротинко, цель замены – накануне чемпионата Евро-2012 преобразовать систему номеров в соответствии с европейскими стандартами, а также помочь новым участникам рынка, передает Новый Регион.

Против нововведения активно выступают таксисты и справочные службы, имеющие короткие номера телефонов. Например, справочному холдингу «059» предлагается новый номер «1603». Президент холдинга «059» Александр Серебряник добивается от «Укртелекома» согласия на то, чтобы замена номеров происходила по тому же принципу, что и замена номеров пожарной службы, милиции, «скорой помощи» и т.д., то есть, впереди номера добавлялась «1».

«Для тех компаний, которые уже работают, имеет смысл предусмотреть простую систему перехода», – говорит Серебряник.

Пока что этот вопрос до конца не решен, однако сегодня на переговорах в Киеве стороны договорились, что смена номеров не произойдет 5 сентября, как это ранее планировали связисты.

Сегодня стоимость подключения нового «короткого» номера составляет 15 тысяч гривен (около 3 тыс. долларов). Замена старых номеров на новые будет осуществляться бесплатно.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ