ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.15

Социалисты не видят разницы между митингами и избирательной кампанией

Социалистическая партия Украины обвиняет Блок Юлии Тимошенко в нарушении законодательства в связи с незаконным ведением избирательной агитации.

Социалистическая партия Украины обвиняет Блок Юлии Тимошенко в нарушении законодательства в связи с незаконным ведением избирательной агитации. Об этом говорится в заявлении юридического департамента СПУ, передает УНИАН.

В частности, в Соцпартии отмечают, что, начиная с 10 августа 2007 и по состоянию на 12.00 15 августа 2007 года, БЮТ осуществляет незаконную предвыборную агитацию, в частности, в городе Киеве на площади Леси Украинки, 1, напротив здания Центральной избирательной комиссии.

В СПУ отмечают, что БЮТ у стен Центризбиркома разместил большое количество палаток, флагов и других агитационных материалов с изображением символики и логотипов и проводит митинги. Кроме того, в юридическом департаменте партии отмечают, что указанные мероприятия широко освещаются в СМИ, чем распространяется агитационная информация в виде сообщений о деятельности БЮТ.

В СПУ отмечают, что поскольку 5 августа 2007 года решением Межпартийного съезда БЮТ состоялось выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины, то на основании пункта 3 части 1 статьи 12 Закона «О выборах народных депутатов Украины» можно констатировать, что именно с этого момента указанный блок является субъектом избирательного процесса.

“Такое размещение агитационных материалов «Блоком Юлии Тимошенко» грубо нарушает установленные законом временные ограничения по ведению предвыборной агитации и создает для него преимущества по сравнению с другими партиями и блоками – субъектами избирательного процесса”, - отмечают в партии.

В СПУ считают, что указанные действия БЮТ являются прямым нарушением требований части первой статьи 65 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” относительно ограничения проведения предвыборной агитации и части четвертой статьи 3 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” относительно равенства всех партий – субъектов избирательного процесса.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ