ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.15

УНП оправдала надежды Лавриновича

Заместитель председателя Украинской народной партии Ярослав Джоджик заявляет, что Верховная Рада V созыва не может отменить неприкосновенность народных депутатов, поскольку любой суд признает это решение незаконным.

Заместитель председателя Украинской народной партии Ярослав Джоджик заявляет, что Верховная Рада V созыва не может отменить неприкосновенность народных депутатов, поскольку любой суд признает это решение незаконным. Об этом он сказал, комментируя предложение премьер-министра Виктора Януковича созвать внеочередную сессию ВР и до выборов снять неприкосновенность с народных депутатов, членов правительства, президента, судей и всех льгот для них, передает УНИАН.

«Отменить неприкосновенность народных депутатов должна легитимная и дееспособная Верховная Рада следующего, VІ созыва, а не субстанция под названием «нелегитимная Верховная Рада Александра Мороза», поскольку любой суд признает это решение незаконным», - заявил Джоджик (№74 в списке блока ”Наша Украина-Народная самооборона”).

”Лидер Партии регионов занимается простым политическим предвыборным обезьянничанием, пытаясь просто скопировать инициативы Виктора Ющенко и блока ”Наша Украина-Народная самооборона”, - считает заместитель председателя УНП.

Он напомнил, что так было с социальными льготами - ”сначала Виктор Ющенко призывает правительство восстановить социальные льготы, а Николай Азаров наотрез отказывается, однако как только началась предвыборная кампания, Янукович выступил с инициативой восстановить льготы”. Так было с социальной инициативой президента относительно выплат за рождение 1-го и 2-го ребенка, которую ”Виктор Ющенко реализовал, а «регионалы» после начала избирательной кампании предложили нереальную сумму в 86 тысяч гривен за 3-го ребенка”. ”Наконец, третий пример обезьянничания – отмена неприкосновенности”, - подытожил Джоджик.

Напомним, что сегодня, 15 августа, министр юстиции Александр Лавринович, отвечая на вопрос, каким образом юридически возможно собрать Верховную Раду при условии отсутствия двух третей его состава Инициатива премьера Виктора Януковича о созыве внеочередной сессии Верховной Рады для отмены льгот и неприкосновенности высокопосталенным чиновникам рассчитана на то, что оппозиция откажется делать это сейчас, мотивируя это нелегитимностью парламента.

По мнению министра, если оппозиционные силы откажутся принимать участие во внеочередном заседании Верховной Рады по этому вопросу, это будет означать, что они откажутся выполнять этот лозунг вообще.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ