ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

Перу перетрусило на 8 баллов

Мощное землетрясение произошло в Перу недалеко от столицы страны Лимы, где жители ощутили два подземных толчка магнитуой 7,7-7,9 балла по шкале Рихтера

Мощное землетрясение произошло в Перу недалеко от столицы страны Лимы, где жители ощутили два подземных толчка магнитуой 7,7-7,9 балла по шкале Рихтера. Об этом передает NEWSru.

Землетрясением разрушена церковь в городе Ика к югу от Лимы. В результате обрушения минимум 17 человек погибли, 250 человек пострадали.

В столице от толчков задрожали здания и люди выбежали на улицы из опасения, что дома будут разрушены. Эти же толчки спровоцировали угрозу цунами, однако позже тревогу отменили.

Оба толчка длились примерно по 20 секунд.

Геологическое управление США зафиксировало первый толчок на расстоянии 40 км к северо-западу от Чинча Альта и 160 км на юго-юго-восток от столицы Перу - Лимы. В ряде районов города отключено электричество. По наблюдениям этого управления, землетрясения силой свыше 7 баллов часто становятся причиной большого числа жертв среди местного населения.

Президент Перу Алан Гарсия подтвердил, что землетрясение магнитудой 7,9 привело в среду к человеческим жертвам. Он не назвал число погибших и раненых, но драматизировать ситуацию не стал. "Похоже, что несмотря на силу подземных толчков они не вызвали значительных разрушений. Нам известно, что на юге страны погибли люди и есть раненные. Принимаются необходимые меры для нормализации ситуации", - заявил президент.

Гарсия обратился с призывом к населению прибрежных районов "приготовится в случае

Все спасательные, технические службы, силы правопорядка, больницы и госпитали переведены на усиленный график работы, отметил он. Президент назвал недопустимым коллапс телефонной связи, которая не выдержала нагрузок из-за большого количества звонков. Он обязал руководство телефонных компаний начать расследования причин отказа системы телефонной связи.

Напомним, что Перу находится в зоне высокой сейсмической активности.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ