ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

Прибыль «Укргаз-Энерго» в Россию не пойдет

Прибыль совместного предприятия «Укргаз-Энерго», занимающегося реализацией в Украине импортируемого природного газа, будет реинвестирована в добычу газа на черноморском шельфе.

Прибыль совместного предприятия «Укргаз-Энерго», занимающегося реализацией в Украине импортируемого природного газа, будет реинвестирована в добычу газа на черноморском шельфе. Такое решение правление «Нафтогаза Украины» приняло 14 августа, сообщает газета Коммерсант-Украина.

Согласно с решением правления «Нафтогаза», прибыль «Укргаз-Энерго», в которым НАК и «Росукрэнерго» владеют по 50% акций, будет направлена на освоение Одесского и Безимянного месторождений на шельфе Черного моря.

Для освоения этих месторождений «Укргаз-Энерго» создаст с «Черноморнефтегазом» совместное предприятие в пропорции 50 на 50. Как владелец 100% «Черноморнефтегаза» и 50% «Укргаз-Энерго», «Нефтегаз» будет контролировать 75% совместного предприятия.

Чистая прибыль «Укргаз-Энерго» за 2006 год составила 709,8 млн. гривень.

Привлекая "УкрГаз-Энерго" в качестве инвестора для разработки Одесского газового месторождения, "Нафтогаз" рассчитывает получить контроль над прибылью компании, считают эксперты. "В прошлом году 'УкрГаз-Энерго' выручило значительную прибыль. Минтопэнерго предложило направить ее в качестве дивидендов на счета 'Нафтогаза', а RosUkrEnergo -- вложить в развитие. Стороны так и не договорились о ее распределении, -- цитирует Комерсант высокопоставленного источника в Кабмине.-- Нынешний вариант своего рода компромиссный -- прибыль будет вложена в добычу газа, но контролировать ее, по сути, будет 'Нафтогаз'".

Общие запасы газа Одесского и Безымянного месторождений оцениваются в 20-30 миллиардов кубометров (из них 22 – извлекаемые), общие прогнозные запасы шельфов Черного и Азовского морей – в 1,7 триллиона кубометров.

После ввода Одесского и Безымянного месторождений в промышленную эксплуатацию ежегодный объем добычи на них составит 1 миллиард кубометров. Сегодня в Украине добывается 20-21 миллиард кубометров природного газа в год.

Суммарные затраты на освоение Одесского и Безымянного месторождений оцениваются в 5,8 млрд. грн., включая прокладку 86-километрового подводного газопровода до побережья и приобретения современной плавучей буровой установки стоимостью свыше 1 млрд. грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ