ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

Чавес станет Сталиным для Венесуэлы

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении внести в конституцию страны поправки, которые позволят ему оставаться на руководящем посту бессрочно.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении внести в конституцию страны поправки, которые позволят ему оставаться на руководящем посту бессрочно, передает Би-Би-Си.

В соответствии с нынешним законодательством, ему пришлось бы уйти в отставку в 2012 году, когда кончится его второй президентский срок. Положение, по которому глава государства может занимать эту должность не больше двух шестилетних сроков подряд, записано в конституции, которую сам Чавес провел в 1999 году, вскоре после его первого избрания.

Теперь, однако, он считает, что ограничение необходимо снять, чтобы Венесуэла не сползла к капитализму и смогла построить социализм. Со времени его переизбрания в прошлом году Чавес активно проводит в жизнь программу национализации стратегических секторов экономики, в том числе энергетики и телекоммуникаций.

Его оппоненты опасаются, что президент пытается стать пожизненным руководителем государства, что приведет к злоупотреблению им служебным положением, однако сам он в ответ на критику заявляет, что его планы касаются лишь 10% конституции и к тому же открывают "новые горизонты для новой эры".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ