ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

В Украине открывается музей жертв «помаранчевой революции». ФОТО

В Луганске 20 августа откроется первый в Украине и в мире Музей жертв оранжевой революции

В Луганске 20 августа откроется первый в Украине и в мире Музей жертв оранжевой революции. По мнению организаторов, экспонаты следовало сохранить, чтобы показать будущим поколениям вред бунтов, подобных Майдану-2004, сообщает "Сегодня".

У входа посетителей встречает кукла Президента Ющенко из папье-маше, одетая в черный пиджак с красным галстуком. Ниже табличка - "Конституцией как хочу, так и ворочу". Тут же рядом первый стенд: "Мифы предвыборных обещаний Ющенко", с фотографиями, газетными публикациями, отдельная экспозиция - "Клан родственников Ющенко в ВР". Далее стенд, посвященный президентскому указу о разгоне ГАИ и стенд "О, великий и могучий русский язык". Тут под стеклом старый томик сочинений Пушкина и Некрасова, и школьный учебник русского языка с символичной черной надписью "Запрещено".

В этом же зале Арсен Клинчаев разбил импровизированный палаточный городок, на стенах огромные фото с Майдана, установлен экран. В день открытия тут будут "крутить" речи лидеров Майдана-2004. Рядом с палатками оранжевая кукла Смерть с косой.

Недалеко от "городка" уникальная экспозиция "Раскладушка Юлии Тимошенко". "Это раскладушка, на которой Тимошенко якобы ночевала в Кабмине во время своего премьерства. За шесть месяцев на этой раскладушке у нее было шесть кризисов - бензиновый, газовый, сахарный, мясной, политический", - объясняет Клинчаев.

Посередине зала огромный стол с картой Украины, такой в глазах политиков с Востока страны могла бы стать Украина после окончательной победы "оранжевых". На ней расставлены солдатики НАТО, в углу кукла президента США, Донбасс обнесен ржавой колючей проволокой, тут же кукла Юлии Тимошенко, а рядом с Одессой стоят игрушечные бульдозеры, отделяющие Украину от Приднестровья.

Арсен Клинчаев говорит, что на открытие музея и аренду помещения ушло около 200 тысяч гривен. Планируется, что музей будет передвижным, сначала выставку будут возить по Луганской области, а в будущем экспонаты поедут по всей Украине.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ