ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

БЮТ лишился председателя

Руководитель фракции БЮТ в Тернопольском городском совете Сергей Кирик временно приостановил свое председательство, чтобы не допустить дискредитации своей политической силы.

Руководитель фракции БЮТ в Тернопольском городском совете Сергей Кирик временно приостановил свое председательство, чтобы не допустить дискредитации своей политической силы, передает УНИАН.

Как сообщил Кирик, он уже написал заявление о сложении с себя полномочий. “Началась кампания по дискредитации меня. И чтобы таким образом не дискредитировали нашу политическую силу, я решил приостановить председательство до выяснения всех обстоятельств”, - пояснил он свое решение.

По его мнению, публикацию материалов о его причастности к изнасилованию девушки в 1987 году, за что он потом сидел в тюрьме, инициировали “политические банкроты” для подрыва авторитета БЮТ в Тернополе. “Понятно, что кто-то в соответствующее время предоставил соответствующим людям доступ к уголовному делу. Дали те, кому я мешал, но они таки выполнили политический заказ”, - сказал Кирик.

Сейчас, по его словам, он приложит максимум усилий, чтобы детально выяснить все обстоятельства скандала. При этом будет заниматься депутатской деятельностью, а также будет выполнять свою работу как заместитель председателя городской организации ВО “Батькивщина”. На вопрос, планирует ли он снова возглавить фракцию, Кирик конкретного ответа не дал. “Время покажет. Сейчас не буду зарекаться, что будет. Я только знаю, что моя совесть чиста”, - сказал он.

После заявления Кирика обязанности председателя фракции БЮТ в городском совете стал исполнять его заместитель Андрей Артимович. Именно он будет координировать работу депутатов-БЮТовцев и выполнять другие обязанности руководителя фракции.

В свою очередь председатель областной организации БЮТ Василий Деревляный после появления скандальной информации заявил, что он знал о том, что Кирик отбыл три года в Дубновской колонии за изнасилование, а после выхода на свободу сменил свою настоящую фамилию Мещеряков на Кирик. Правда, Деревляный выразил уверенность, что Кирика-Мещерякова подставили, и что он сидел за то, чего не совершал. В частности, по словам Деревляного, девушки написали заявление на шестерых парней, однако у одного из них были влиятельные родители и вместо него к ответственности привлекли Мещерякова, который знал одну из девушек. Поэтому, зная о прошлом своего однопартийца, он не видел причин, чтобы тот не возглавлял фракцию в городском совете.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ