ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

В Украине каждый день появляются 5 новых газет и журналов

Ежедневно в Украине регистрируется в среднем около 5 новых печатных средств массовой информации.

Ежедневно в Украине регистрируется в среднем около 5 новых печатных средств массовой информации. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович по итогам регистрации Министерством юстиции печатных масс-медиа на протяжении первого полугодия 2007 года, передает УНИАН.

По данным Лавриновича, с начала 2007 года в Украине было зарегистрировано около 1 тысячи газет, журналов и других периодических печатных изданий.

Министр также сообщил, что в целом в Украине зарегистрировано около 30 тысяч печатных средств массовой информации, концентрация периодических изданий в стране составляет приблизительно 1 издание на каждые 1,5 тысячи населения всех вековых категорий, включая детей.

По данным Лавриновича, большинство из зарегистрированных в Украине изданий является общеполитическим, рекламным и информационным, а меньше всего регистрируется изданий для женщин и эротических.

Эта тенденция, по словам министра, подтвердилась и с начала 2007 года. Если общеполитических изданий было зарегистрировано 208, рекламных – 354, информационных – 295, то за это же время было зарегистрировано лишь 1 издание для женщин, так же, как и эротических – 1 издание.

Кроме того, сообщил Лавринович, в первом полугодии 2007 года в Украине добавилось по 3-4 десятка изданий по вопросам экономики, учебным, для молодежи, религиозных, по 1-2 десятка спортивных, юридических, медицинских, туристических, научно-популярных, справочно-информационных, для досуга, около десятка – для детей, производственно-практических, общественно-политических, экологических и литературно-художественных.

Около 76,5 процента зарегистрированных в 2007 году изданий - это газеты, остальные - журналы и издания журнального типа.

По данным министра, наибольший спрос на периодическую прессу существует в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской. Черновицкой областях, в Крыму и г. Киеве.

Специфическим, по словам Лавриновича, является Одесский регион, где с начала года были зарегистрированы исключительно рекламные и информационные издания, а также единственное в 2007 году женское издание. А в Кировоградской области было зарегистрировано единственное с начала 2007 года эротическое издание.

Министр юстиции напомнил, что в соответствии с законом, учредитель сохраняет право начать выпуск печатного средства массовой информации на протяжении одного года со дня получения свидетельства. В случае несоблюдения этого требования без уважительных причин свидетельство о государственной регистрации теряет силу.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ