ТОЛЬКО ЧТО

2007.08.16

Гриценко лишает Цушко заместителей

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко критикует решение правительства о введении третьей должности первого заместителя министра внутренних дел, поскольку это является неэффективным с точки зрения управления и приведет к дополнительным расходам из бюджета

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко критикует решение правительства о введении третьей должности первого заместителя министра внутренних дел, поскольку это является неэффективным с точки зрения управления и приведет к дополнительным расходам из бюджета. Об этом он сказал сегодня журналистам информационных агентств, передает УНИАН.

Гриценко отметил, что вчера, 15 августа, правительство приняло распоряжение о введении дополнительной должности первого заместителя министра внутренних дел и назначило на эту должность Федора Влада.

«Я категорически не поддерживаю решение, принятое правительством о введении дополнительной должности первого заместителя министра внутренних дел, и открыто выступил на заседании правительства, хотя, несмотря на это, оно было принято», - сказал Гриценко.

«Это административный маразм, когда в МВД уже 12 заместителей, и из них три – первые заместители», - подчеркнул Гриценко. Он отметил, что такого не было никогда – ни в Советском Союзе, ни в одной стране мира.

Гриценко напомнил, что в первом правительстве, в котором он работал в должности министра обороны, была проведена работа по сокращению управленческих должностей – начиная с количества заместителей. В частности, было принято решение, согласно которому в каждом министерстве должно было быть четыре заместителя министра, а в двух министерствах – Министерстве обороны и Министерстве иностранных дел – по пять заместителей.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день только в этих двух министерствах осталось пять заместителей, а в остальных министерствах правительства Виктора Януковича с самого начала была введена “административная вакханалия”.

По его словам, в разных министерствах, численность в которых по 300, работает по 7-8 заместителей. Он отметил, что в Минобороны, где работает почти 1300 чел., количество заместителей не увеличилось.

«Если министр не способен исполнять свои обязанности, то это не означает, что его нужно заменить коллективным министром в виде 12 заместителей. Нужно решать вопрос в отношении министра и его возможности выполнять задачи как государственного менеджера высшего уровня», - отметил Гриценко.

Он напомнил, что несколько месяцев назад правительством Януковича было принято еще одно решение (против которого он также возражал), согласно которому МВД разрешили в каждом департаменте иметь фактически неограниченное количество заместителей. При этом он отметил, что в Минобороны только два заместителя начальника департамента – один из них «чистый» заместитель, второй заместитель совмещает должность начальника отдела. Таким образом минимизировано количество управленческого аппарата.

«С точки зрения государственного управления такая система (как в МВД) – это абсолютно неэффективная система с точки зрения экономии бюджетных средств, которые платят в виде налогов наши граждане. Это абсолютно безответственная позиция, поскольку новый заместитель – это помещение, это автомобиль, это помощники, это достойная зарплата», - сказал Гриценко.

Он считает, что вместо увеличения административного аппарата МВД, лучше направить эти средства на поднятие денежного обеспечения рядового милиционера, который несет дежурство круглосуточно и рискует своей жизнью.

Гриценко выразил уверенность, что такие порочные решения по раздутию административного аппарата будут исправлены после досрочных парламентских выборов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ