В ДЕТАЛЯХ

2008.12.04

Россия скинула маску в борьбе за Закарпатье

Закарпатье – земля неукраинская, украинской она никогда не была и быть не может, а значит решать вопрос государственной преналежности края должны не украинцы, а местные «русины» (которых по официальной статистике из 2-миллионного населения наберется около 11 тысяч) и мы «великороссы»

Любимая газета Путина опубликовала здоровенный программный материал по «русинским» сепаратистам Закарпатья. Поданная в стиле журналистского расследования статья на добрых 18 тысяч печатных знаков демонстрирует подлинное отношение росгоспропаганды к внутреннем вопросам Украины и проливает дальнейшие подробности продвижения спецоперации Кремля «Русинская оса».
 
Самый главный посыл поданной во свойственном для бульварной «Комсомолки» прокламации сводится к тому, что Закарпатье – земля неукраинская, украинской она никогда не была и быть не может, а значит решать вопрос государственной преналежности края должны не украинцы, а местные «русины» (которых по официальной статистике из 2-миллионного населения наберется около 11 тысяч) и мы «великороссы».
 
Область, дескать, досталась Украине от Сталина («с тем, сколько хорошего сделал для Украины товарищ Джугашвили, не сравнится ни один советский правитель») – «великого собирателя земли украинской». «Иосиф Сталин прирезал Украине два чудесных кусочка - Львов с Ивано-Франковском и Закарпатье с его горами и виноградниками. Первые два хотя бы входили когда-то в Галицко-Волынское княжество. Второй же почти с пещерных времен принадлежал Венгрии, и с двумя «историческими родинами» - Россией и Украиной - познакомился лишь в 1944-м», - пишет автор статьи.
 
Украинцы, то есть, мы с вами, наоборот «оскверняем советские памятники», воевали на стороне бандеровцев и не «помогали освобождать мир от фашизма». «Это открытие нам еще предстоит осмыслить: в самой западной части Украины никаких «западенцев» нет!», - не нарудуются московские журналисты. «Тот украинский народ, который дает улицам имена Шухевича и Бандеры и оскверняет советские памятники, живет на востоке, за Карпатами. Ну, а этот помогал освобождать мир от фашизма в составе Четвертого украинского фронта и армии Людвига Свободы,  поэтому средневековые башни тут совершенно спокойно соседствуют с православными крестами и обелисками в честь советских солдат, которые, судя по наличию свежих цветов, жить абсолютно никому не мешают», - утверждают выращенные Владимиром Владимировичем пропагандисты.
 
Скрывающиеся за этими строками лица не могут сдержать своего восхищения сепаратистами и начинают нести откровенную околесицу. «Здесь вообще с первой минуты чувствуешь себя как дома, потому что понимаешь язык. В Закарпатье говорят совсем не так, как в Киеве и Львове. То есть, говор вроде бы украинский, но гораздо более понятный русскому уху из-за большого количества древнерусских и церковнославянских слов», - говорится в статье. Коль так, то почему же тогда несколькими строками ниже идет речь о составителе русинско-русского (!) словаря Игоре Керче, и почему тогда духовный отец «русинов», сотрудник КГБ с 1970-ых гг. о. Димитрий Сидор делает свое видеообращение по-русски, а не по-русински.
 
Слова пресс-секретаря Сидора, названного в статье «будущим министром пропаганды», звучат в таком случае «великороссам» как элей. «А это значит, что теперь мы будем жить на территории независимой Подкарпатской Руси, а Украина для нас является страной-оккупантом!», - утверждает Гецко.
 
Развитие проекта на ближайшее время описано тут же. Программа минимум состоит в предотвращении предоставления Украине ПДЧ от стран НАТО, о чем глава Секретариата президента Виктор Балога в утвердительной форме заявил еще 1 января, программа максимум – добиваться автономии, шантажируя Киев отключением газа для Европы и астрономической суммой в 20 миллиардов долларов, которые Украина «задолжала за годы «оккупации».
 
«Украина, как известно, рвется в НАТО. Не вся, а частями. Так вот: русины туда категорически не хотят - при том, что Закарпатье прикасается к НАТО всеми четырьмя своими границами.  Тупик. Все усилия насмарку. Неадекватную реакцию, которую закатил по русинскому поводу Киев, можно объяснить только бессилием», - тешится придворная газета Путина.
 
«200 километров российской газовой трубы, которую мы будем охранять от агрессивных «западенцев», - делятся русины планами. - А на первое время хватит тех 20 миллиардов долларов, которые нам Украина задолжала за годы «оккупации».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ