О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.10.21

Ющенко просит довериться ему и не бояться за деньги

Президент заявил о том, что дата внеочередных выборов переносится на неделю вперед (на 14 декабря), что парламент возобновит свою работу на 2 дня для того, чтобы в обход правительственной блокады профинансировать выборы, и что за ситуацию в стране отвечает лично президент

Из широко анонсированного телевизионного обращения Виктора Ющенко к украинскому народу сенсации не вышло. Как и  ожидалось, президент заявил о том, что дата внеочередных выборов переносится на неделю вперед (на 14 декабря), что парламент возобновит свою работу на 2 дня для того, чтобы в обход правительственной блокады профинансировать выборы, и что за ситуацию в стране отвечает лично президент.
 
Ничего сногсшибательного не прозвучало из его уст и по поводу выхода из кризиса, охватившего отечественный финансовый сектор: создается стабилизационный фонд, размер гарантированных к возврату депозитов увеличивается с 50 до 100 тысяч гривен. Национализации банков-банкротов не будет. Единственное, чем удивил президент, так это планами о сокращении на 20% многотысячной армии чиновников, причем начнется оно не откуда-нибудь, а с его собственного Секретариата.
 
Прямой эфир президента вышел с опозданием на полтора часа, т.к. все это время длилось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На тему кризиса Ющенко говорил долго и со знанием дела - целых 26 минут. Остальные 10-ть были посвящены саботажу указа президента со стороны Блока Юлии Тимошенко, логику поведения которого «трудно прокомментировать», и объявлению заветной даты.
 
Главное – это спокойствие
 
«Доверие людей является ключевым фактором преодоления этого кризиса», - в первую очередь констатировал президент. По его словам, СНБО рекомендует предпринять четыре условных блока мер: меры, которые должны предотвратить рецессии в отдельных отраслях экономики; внесение изменений в бюджетную политику в части расходов; обеспечение государственных и корпоративных финансовых обязательств по внешним заимствованиям; стабилизация национальной валюты, финансовой и банковской системы.
Создание Стабилизационного фонда будет возможным за счет поступлений от приватизации и средств, полученных от размещения облигаций государственного займа. «Хорошо понимая, что рынок заимствований сегодня закрыт, он сложный, мы приходим к тому, что первым шагом к финансированию стабилизационного фонда должны быть средства приватизации», - отметил Ющенко.
 
Очевидно намекая на экономическую политику Юлии Тимошенко, он добавил, что во время заседания все члены СНБО единогласно высказались против использования поступлений от приватизации на потребление. «Эти средства должны направляться на развитие», - уверенно отчеканил Ющенко.
 
Фонд гарантирования вкладов населения будет увеличен на 1 миллиард гривен, страховые суммы банковских вкладов – до 100 тысяч гривен. «Таким образом, 98% всех вкладов населения в банковской системе Украины являются гарантированными», - заверил телезрителей Ющенко.
 
Проблемы с вкладами населения он далеко не в последнюю очередь связал с нагнетанием страстей в СМИ. Для преодоления данной негативной тенденции сегодня днем Ющенко даже собрался лично поговорить с редакторами ведущих экономических СМИ, работающих на территории Украины.
 
БЮТ получил новый указ
 
Говоря о трудностях избирательно процесса, Ющенко был встревожен, делал большие паузы, глубоко дышал, но все же был лаконичен. «Для нормальной подготовки к выборам я принял решение перенести срок голосования на 14 декабря 2008 года», - заявил президент в первую очередь.
 
«Мне досадно констатировать то, что указ, который назначил проведение досрочных выборов в украинский парламент на 7 декабря, сегодня не выполнен, не выполнен премьер-министром и правительством, - отметил Ющенко. - Инициированное БЮТ блокирование назначенных указом парламентских выборов, отказ от финансирования этих выборов, рейдерские атаки на суды - это деструктивная политика, которая никоим образом не содействует стабилизации политической и экономической ситуации в Украине. Трудно прокомментировать логику поведения этой политической силы».
 
«Учитывая ту ситуацию, которая сделала невозможным проведение выборов в украинский парламент 7 декабря, СНБО считает неприемлемыми попытки руководства правительства сорвать проведение досрочных парламентских выборов», - сообщил глава государства.
 
Кроме того, будет возобновлена работа Верховной Рады VI созыва на пару дней. Это нужно для того, чтобы принять законопроекты, направленные на минимизацию последствий мирового финансового кризиса для украинской экономики. Таким образом, считает Ющенко, станет очевидно, «кто нагнетает ситуацию, кто заботится об урегулировании всех чувствительных и острых моментов, необходимых для разрешения как политического, так и экономического кризиса», - подчеркнул президент.
 
Между тем газеты Верховной Рады и Кабинета Министров «Голос Украины» и «Урядовый курьер» не опубликовали во вторник указ президента Виктора Ющенко о приостановке действия указа от 9 октября о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных парламентских выборов.
 
В то же время на официальном сайте главы украинского государства пресс-служба президента обнародовала в понедельник Указ №952/2008 от 20 октября о приостановке действия указа от 9 октября о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных парламентских выборов.
 
«С целью обеспечения реализации конституционных избирательных прав граждан во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, совершения неотложных мер, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины, учитывая предложение Совета по национальной безопасности Украины», президент постановил «прекратить действие Указа президента Украины от 9 октября 2008 года №911 «О досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов», - сообщает пресс-служба президента.
 
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
 
Напомним, что 14 октября с.г. директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в эксклюзивном комментарии RUpor`у сообщил о том, что «президенту в любом случае придется переиздавать свой указ о дате выборов».
 
Политолог отметил, что, как видно из событий последних нескольких дней, Блоку Юлии Тимошенко пока удается если не блокировать, то, по крайней мере, тормозить избирательный процесс. «Еще день-два такого блокирования (а мы уже услышали информацию о том, что рассматривать дело Апелляционный административный суд будет не раньше пятницы; ничего не ясно и по вопросу финансирования предстоящей кампании), и тогда график избирательного процесса объективно срывается», - объяснил эксперт.
 
«Если нынешний указ Виктора Ющенко будет снят, отменен, то на какое-то время можно возобновить работу Верховной Рады и попытаться принять решение о финансировании выборов через парламент. В таком случае прекращение действия указа президента от 9-го октября может быть хорошим тактическим шагом», - заявил Фесенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ