О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.01.16

Закарпатские сепаратисты кормятся из областного бюджета

Преследуемым правоохранительными органами Украины посягателям на территориальную целостность грех жаловаться на недостаток финансирования. К линии кремлевского Фонда «Русский мир» и спонсорским взносам самых обеспеченных людей края добавились средства из областного бюджета. Депутаты облсовета под шумок виртуальной «газовой» войны безвозмездно передали деньги ученых лицам, обвиняемым в совершении тяжких антигосударственных преступлений. 14 января 2008 года состоялась сессия Закарпатского областного совета. На ней депутаты приняли решение о финансовой поддержке русинской газеты «Подкарпатский русин» в размере 60 тысяч гривен

Закарпатским сепаратистам грех жаловаться на недостаток финансирования. К линии кремлевского Фонда «Русский мир» и спонсорским взносам самых обеспеченных людей края добавились средства из областного бюджета. Депутаты облсовета под шумок виртуальной «газовой» войны безвозмездно передали деньги ученых лицам, обвиняемым в совершении тяжких антигосударственных преступлений.
 
14 января 2008 года состоялась сессия Закарпатского областного совета. На ней депутаты приняли решение о финансовой поддержке русинской газеты «Подкарпатский русин» в размере 60 тысяч гривен, сообщает UA-Reporter.
 
Большинством голосов депутаты одобрили поправку депутата Евгения Жупана из пропрезидентской (!) фракции «Наша Украина» к «Программе поддержки СМИ, издание произведений закарпатских авторов и развитие отрасли на 2009 год», по которой, кроме газеты «Новини Закарпаття», «Карпат ігоз со» и «Мараморошани», соучредителем которых является областной совет, 60 тысяч грн будет выделено печатному органу сепаратистов «Подкарпатский русин», основателем которой является уголовно преследуемое «Общество подкарпатских русинов».
 
Эту сумму, как и еще 25 тысяч гривен, депутаты «перебросили» из статьи программы, которая предусматривает финансирование книг закарпатских авторов и научных трудов. Из зарегистрированных в области сотен газет, государственное финансирование областной совет выделил почему-то именно сепаратистам.
 
До этого RUpor писал о том, что деятельность сепаратистской организации Ассоциация «Сойм подкарпатских русинов», которая находится в активной разработке Службы безопасности Украины, финансируется из Москвы. Об этом свидетельствует письмо на имя лидера «русинов», священника Украинской православной церкви Московского патриархата о. Димитрия Сидора от некоего москвича, представляющегося как «председатель правления Фонда «Русский мир» В. Никонов». Текст документа со ссылкой на источник в правоохранительных органах опубликовало ужгородское Интернет-издание Закарпатье online.
 
Никонов подтверждает выделение «Сойму» валютного транша в размере 970 тысяч российских рублей. По курсу Нацбанка на 31 октября это равно 210 490 грн. или 36 540 долларов.
 
Эти средства якобы предназначены для «поддержки и развития русинских и русских воскресных школ Закарпатья». Причем, как видно со слов Никонова о том, что крестный отец сепаратистов не должен забывать о «предоставлении ежемесячных отчетов до 29 числа каждого месяца», детище Сидора поставлено на постоянное денежное довольствие извне.
 
Проведенные RUpor`ом поиски дополнительных сведений о том, кем же в действительности является В. Никонов, привели к совершенно изумительному результату. Это не кто иной, как 52-летний сын высокопоставленного офицера НКВД и внук сталинского наркома иностранных дел Молотова Вячеслав Алексеевич Никонов (на фото справа).
 
Свою карьеру он начинал завсектором ЦК КПСС и помощником председателя КГБ СССР. Является признанным специалистом по внешнеполитической доктрине современной России. В 2007 лично Владимиром Путиным назначен на пост исполнительного директора правления правительственного фонда «Русский мир», являющегося, по-сути, одним из структурных подразделений Службы внешней разведки РФ.
 
Богатый опыт агентурной работы Никонова связан с преподаванием в Калтехе (Калифорнийском технологическом институте, США) на протяжении 1992-1993 гг., а также с руководством комиссей Госдумы по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республике (вторая половина 90-ых гг.).
 
«Русинским» проектом он занимается с 2005 года. Как удалось узнать RUpor`у, в конце весны этого года Никонов лично побывал на Закарпатье и тщательно изучил ситуацию с продвижением проекта о. Сидора. После этого им было предложено отказаться от первоначальной идеи с эскалацией вооруженного конфликта и вовлечением иностранных миротворцев, а вместо этого сделать ставку на поэтапное расшатывание ситуации в крае и повышение уровня искусственного политического самосознания «русинов». Главным методом в данном случае должна стать полномасштабная русификация области.
 
Учитывая уровень компетенции иностранных партнеров Сидора во главе с такими людьми, как г-н Никонов, дальнейшие планы «Сойма» выглядят отнюдь не безобидными. К тому же, как следует из последних «проповедей» Александра Дугина, на территории Западной Украины должны появиться «православные анклавы», призванные облегчить исчезновение нашего государства как такового.
 
Ниже приводится полный текст письма Никонова к Сидору от 19.10.2008 г. на языке оригинала. Первоначальная орфография сохранена
 
119285 г. Москва. Мосфильмовская улица. д.40. тел.Ч факс: +7 495 980 25 62 Исх. № 24555102008
 
Уважаемий господин Сидор Димитрий Димитриевич!
 
Имею честь сообщить Вам, что Ваша заявка № 667892008 от имени общественной организации Ассоциация Сойм Подкарпатских Русинов на «Поддержку и развитие русинских и русских воскресных школ Закарпатья», Украина, удовлетворена. Согласно Вашей заявке, которую Вы переслали экспресс почтой, Правлением Фонда «Русский Мир» выделено 970 тысяч рублей. Для перевода денег просим в телефонном режиме согласовать с грант-менеджером вопрос банковского счета, на который должны поступить деньги. Отчет просим осуществлять согласно данным формулярам и календарному плану (приложения 2,4,5) до 1 мая 2009 года. Также повторно обращаем Ваше внимание на необходимость предоставления ежемесячных отчетов до 29 числа каждого месяца.
 
С глубоким уважением, Председатель Правления фонда «Русский мир» В.А. Никонов. 19 октября 2008 года
 
(конец текста документа)
 
О чем на деньги налогоплательщиков напишут в своей газете преследуемые СБ Украины лица, догадаться не сложно. Буквально на днях в целом ряде российских СМИ опубликовали текст документа под названием «Украина открыла газовую войну против ЕС и России». За его содержание якобы несет ответственность пресс-служба некоего «правительства Республики Подкарпатская Русь».
 
В заявлении говорится о том, что «отказ Украины заключить газовый контракт с Российской Федерацией по льготным расценкам и воровство газа, предназначенного для стран Центральной и Западной Европы, означает газовую войну против ЕС и России».
 
Более того, как утверждают его авторы «Украина планирует перекрыть газопровод Уренгой-Помары-Ужгород на Западе Украины и проходящую через Запад Украины ветку нефтепровода «Дружба». «Перекрыв газопровод, бандеровские власти Украины моментально решают проблему зависимости Европы от русского газа - русский газ в Европу поступать перестанет», - отмечается в документе.
 
Сепаратисты напоминают, что «позиция Республики Подкарпатская Русь по транзиту энергоносителей по территории Подкарпатской Руси изложена в Меморандуме, принятом на Первом Европейском Конгрессе Подкарпатских Русинов в Мукачеве 7 июня 2008 г. и на Международной конференции «Права коренного народа в контексте реалий политических прав подкарпатских русинов» 9 августа 2008 года в г. Свалява».
 
Сепаратисты сообщают, что они готовы выступить «гарантами беспрепятственного транзитного потока через территорию Подкарпатской Руси», поскольку «одно из главных достояний «территории русинов на юг от Карпат» - транзитные трубы, длиной около 200 км», что «превратилось в причину торможения Украиной решения «русинского вопроса».
 
Остается только узнать – в интересах КАКОГО государства действует Закарпатский областной совет?
 
Ранее сообщалось о том, что в случае провозглашения автономной республики Подкарпатская Русь в пределах Закарпатской области с целью международного признания администрация нового государственного образования прибегнет к угрозам прекращения поставок транзитного газа в страны Европейского Союза. Об этом еще летом 2008 года в беседе с RUpor`ом заявил влиятельный член резидентуры российских спецслужб в Украине.
 
По его словам после 1 декабря 2008 года «власти Подкарпатской Руси обратятся с просьбой охраны ее внешних границ и магистральных газопроводов к Еврокомиссии». «Миротворческая миссия будет вверена Еврокорпусу, где, в том числе, будет находиться и украинский или же смешанный (например, украинско-польский) военный контингент. Российские миротворцы тоже подключатся, но, отнюдь, не на начальном этапе. К тому же, не исключено, что это будет т.наз. «полиция «Газпрома», правовой статус которой пока что до конца не определен», - подчеркнул источник.
 
Он также отметил, что «Запад и Россия не захотят играться с безопасностью газопроводов и в ответ на предполагаемую нами (СВР РФ -  RUpor) блокаду края со стороны Украины ответят введением миротворческого контингента». «Подчеркиваю, речь не идет о диверсионных актах. Перепуганному Евросоюзу достаточно будет и фактической блокады края», - заявил наш собеседник.
 
Этот специалист по развитию сепаратизма на территории бывшего СССР считает, что «закарпатцы не способны на вооруженное восстание». «Кровопролитие им не присуще, это не гуцулы, к Вашему сведению. Торговля, контрабанда, то, что церковь называет сребролюбием, да, но не вооруженная борьба. С таким выводом было ознакомлено и наше командование», - резюмировал он.
 
Полную версию данной беседы можно прочесть ЗДЕСЬ
 
Она была опубликована нами 28 ноября 2008 года
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ