О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2010.05.19

Молодые шахтеры Кузбасса не боятся воевать с ОМОНом. ВИДЕО

«Товарищи с мест сообщают самое главное – с ОМОНном схлестнулись шахтеры из молодых, которым по 20-25 лет. Поколение пепси, в общем. С сибирским колоритом, конечно, но все же именно оно. Старые горняки сами охренели, они ни в 89, ни в 98 годах в рукопашную с ментами не ходили. Как докладывают, хваленый нургалиевский ОМОН реально оказался СЛАБ. Порядка 50 пацанов полчаса бились против 120 ментов в полной экипировке и со всеми спецсредствами. Противоборствующие стороны три или четыре раза по очереди сгоняли друг друга с рельс. Омоновцы, наверное, впервые в жизни столкнулись не с несогласными на Триумфальной площади и не с любителями синих ведерок»

Богатая традициями сепаратизма Западная Сибирь в отличии от готовых к независимости ДВР и Восточной Пруссии (Калининградская область) имеет собственных боеспособных пассионариев, выросших вне советского режима молодых шахтеров. И в этом смысле начавшиеся после теракта на шахте «Распадская» массовые волнения больше похожи на Северный Кавказ двадцатилетней давности.

Город российских шахтеров Междуреченск (Кузбасс) оказался в блокаде: в городе введены ограничения телефонной связи, въезды и выезды из города контролируются усиленными нарядами милиции. Как передает РИА «Новый Регион», таким образом власти отреагировали на шахтерский бунт, который произошел в ночь на 14 мая, когда сотни человек в знак протеста перекрыли железнодорожную магистраль.

О том, что происходит на самом деле в Междуреченске, можно судить о развернувшейся в ЖЖ дискуссии.

«Товарищи с мест сообщают самое главное – с ОМОНном схлестнулись шахтеры из молодых, которым по 20-25 лет. Поколение пепси, в общем. С сибирским колоритом, конечно, но все же именно оно. Старые горняки сами охренели, они ни в 89, ни в 98 годах в рукопашную с ментами не ходили. Как докладывают, хваленый нургалиевский ОМОН реально оказался СЛАБ. Порядка 50 пацанов полчаса бились против 120 ментов в полной экипировке и со всеми спецсредствами. Противоборствующие стороны три или четыре раза по очереди сгоняли друг друга с рельс. Омоновцы, наверное, впервые в жизни столкнулись не с несогласными на Триумфальной площади и не с любителями синих ведерок», – сообщает блогер smitrich.

 


По его сведениям, на выходных впервые в истории новейшей России был введен план «Крепость»: Междуреченск полностью закрыли для въезда и выезда и ввели внутренние войска.

«Мое мнение, что этой власти осталось не больше двух лет. У них не только мозгов нет, чтобы подобное предотвращать, у них уже и сил нет, чтоб пресечь качественно. Получается, что я был неправ, когда говорил, что шахтеры выдохлись и бузить не будут. Старое поколение, конечно, сдулось, но сегодня выяснилось, что появилось новое, которым нужна жизнь не из телевизора. За нее они готовы драться с ОМОНом», – заключает он.

Официально последние события в Междуреченске трактуются совершенно иначе. Как заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в городе выявлены «провокаторы», которые пытались «дестабилизировать ситуацию».

«Их личности установлены, это люди из других регионов, с сомнительным прошлым, – цитирует Тулеева Прайм-ТАСС. – Они пытались раскачать ситуацию, но у них не получилось. В Интернете мы выявили два британских сайта, четыре московских и два украинских, которые призывали к массовым беспорядкам в Кузбассе».

Подтверждением силового вмешательства в ситуацию со стороны властей стал комментарий первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, который на слова Тулеева сказал буквально следующее: «Провокаторов надо выявлять и отправлять немедленно к Александру Ивановичу /Бастрыкину/ (главе Следственного комитета при прокуратуре РФ)».

Участники дискуссии в ЖЖ предполагают, что для официальной картинки на государственном ТВ власти наверняка попробуют представить все произошедшее по примеру Пикалево. Такое мнение было высказано на фоне не получившей пока подтверждения информации о приезде в Кемеровскую область одного из главных владельцев компании EVRAZ и шахты «Распадская» Романа Абрамовича.

Бастующие в Кузбассе шахтеры требуют независимости для Западно-Сибирской Республики

События, произошедшие 14 мая в маленьком городке Междуреченск (население менее 100 тысяч человек), всколыхнули общественное мнение. Вот уже третьи сутки тема о силовом противостоянии российского ОМОНа и междуреченских шахтеров является самым обсуждаемым событием. На форумах и в блогах люди единодушно сходятся в одном - эта власть должна уйти, пишет Индимедиа-Сибирь.

По объективным оценкам, реальная цифра погибших рабочих на «шахте Абрамовича» составляет до сотни человек. В городе об этом знают все, но официальные СМИ продолжают молчать. Их молчание сродни гробовому. «Называть явную диверсию «аварией» - это верх цинизма, но ещё больший цинизм - это когда по «чужим» полякам объявляют всероссийских траур, а по «своим» шахтерам – нет», - сказано в сообщении.

Для тех кто не знает, напомним, что Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен он на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области. Регион настолько богат природными ресурсами, что полностью может прокормить себя сам. Сейчас в Кузбассе российские власти эксплуатируют более 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов). «Разумеется, что вся прибыль идет в Москву. Шахтерам не достается ничего, а путинский олигарх Абрамович строит себе новую яхту...», - отмечают сибирские журналисты.

После событий 14 мая всем стало очевидно, что российские власти воспринимают сибирских шахтеров лишь как рабочий скот, тягловых лошадей, как средство для личного обогащения, за людей их не считают. В этой связи неудивительным выглядит тот факт, что в Междуреченске, особенно среди «продвинутой» молодежи, звучат призывы о необходимости скорейшего выхода региона из состава России и создании независимой Западно-Сибирской Республики

Сегодняшее ЧП на Кузбассе

На угледобывающей шахте «Алексеевская» в городе Ленинск-Кузнецкий утром 19 мая произошла авария, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Инцидент произошел в 8:12 по московскому времени. В шахте обвалился наклонный ствол. На тот момент в забое находился 31 шахтер. Судьба двоих горняков остается неизвестной, 29 человек были выведены на поверхность спасателями. Уточняется, что протяженность обвала составляет от 5 до 6 метров.

Напомним, что за десять дней до этого происшествия в Кузбассе произошла другая крупная авария - взрыв на шахте «Распадская». В результате этой катастрофы погибли 66 человек, еще 24 числятся пропавшими без вести. Поисковые работы на шахте приостановлены из-за высокой концентрации метана.

После аварии на «Распадской» ушел в отставку директор шахты Игорь Волков.

Как стало известно в ходе расследования обстоятельств случившегося, на шахте нарушалась техника безопасности, в частности, не работали многие датчики концентрации метана.

Неофициальная версия (теракт) выглядит более убедительно.
Подробнее ЗДЕСЬ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ