ТОЛЬКО ЧТО

2008.11.14

Украина отказывается от НАТО

Упразднение отвечающих за сотрудничество с НАТО аналитических институтов из аппарата президента воспринимается штаб-квартирой Альянса как пересмотр геополитической стратегии Украины и фактический отказ от продвижения к членству в этом военно-политическом блоке

Упразднение отвечающих за сотрудничество с НАТО аналитических институтов из аппарата президента воспринимается штаб-квартирой Альянса как пересмотр геополитической стратегии Украины и фактический отказ от продвижения к членству в этом военно-политическом блоке. Об этом со ссылкой на собственные источники RUpor`у заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.
 
«Штаб-квартира НАТО и аналитические подразделения Альянса, они не то чтобы удивлены, они – растерянны. Они не знают, с кем им придется иметь дело, кто будет их партнером по научному сотрудничеству в отношении продвижения Украины к НАТО, и вообще – сохранится ли у нас этот курс на интеграцию в НАТО, не отказался ли Киев окончательно от интеграции в НАТО. Потому эти сокращения напрямую свидетельствуют о потере интереса к НАТО со стороны государства. Это ставит под угрозу выполнение Целевого плана на текущий год и вообще существования такого плана в следующем году», - отметил Кулик.
 
«Нового плана, на 2009 год, еще нет», - добавил он.
 
По словам эксперта, президент не до конца понимает последствия своего решения. «Это решение является необдуманным, а возможно, что оно инициировано некоторыми лицами в Секретариате президента, продвигающими идею деинтеллектуализации политики Ющенко в вопросах государственной безопасности», - подчеркнул Кулик. В частности, он заявил о личной заинтересованности в упразднении институтов по исследованию проблем нацбезопастности нынешнего главу президентского Секретариата, бывшего члена СДПУ(о) Виктора Балогу.
 
«Институт (Национальный институт проблем безопасности - RUpor), и сокращенный вдвое Центр европейской и евроатлаинтической интеграции, и Институт проблем международной безопасности были прописаны «ответственными» за выполнение Целевого плана Украина-НАТО на 2008 год. Они также играли ведущую роль и в 2007-м, и в 2006-м годах», - напомнил политолог.
 
Эти меры предусмотрены Указом Виктора Ющенко от 4 ноября 2008 г. № 997/2008 «О некоторых мероприятиях по обеспечению сокращения расходов государственного бюджета Украины на содержание органов управления».
 
Полный текст интервью с Виталием Куликом можно прочесть ЗДЕСЬ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ