О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.11

Ющенко указал на Кремль

Виктор Ющенко прямо обвинил российское руководство в покрывательстве его отравителей и препятствованию объективному расследованию покушения. Расследование подошло вплотную к кремлевским воротам и остановилось.

За 20 дней до выборов президент Украины снова перехватил стратегическую инициативу в информационном пространстве. Аккурат к кассетному скандалу с «Союзом славянских народов» Виктор Ющенко прямо обвинил российское руководство в покрывательстве его отравителей и препятствованию объективному расследованию покушения.

Свое заявление Ющенко приурочил к трехлетию истории болезни. Именно 10 сентября 2004 года в частной клинике «Рудольфинерхаус» (Вена, Австрия) консилиум врачей после детального обследования поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне. Австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья «было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания», сообщил 17 сентября руководитель избирательной кампании кандидата Александр Зинченко.

«С российской стороны нет никакого ответа»

Расследование подошло вплотную к кремлевским воротам и остановилось. Россия отказывается сотрудничать с украинскими силовыми органами по делу о его отравлении, убежден глава государства. При этом, как передает Би-Би-Си, в интервью европейским газетам украинский лидер сказал, что следствие уже установило все детали отравления.

"Роль всех людей, которые могут быть причастны к этому делу - и в хорошем и в плохом смысле, - уже определена, - цитирует Ющенко британская Times. - Следствие знает, кто, где, когда, какое вещество было использовано и в какое блюдо его положили".

В ответ на вопрос о том, участвовали ли государственные структуры в попытке отравить его, Ющенко ответил: "Это не были действия частных лиц".

Президент Украины также отметил, что Россия отказалась предоставить украинским следователям образцы диоксина, который производится в ее лабораториях. "В мире этот диоксин этой формулы производят три лаборатории. Очень легко определить происхождение этого вещества, в этом нет ничего сложного, - передают слова Ющенко Times и французская Le Figaro. - Две лаборатории уже предоставили образцы, но не российская сторона. Конечно же, это ограничивает возможности следствия".

Напомним, что ранее генеральный прокурор Украины заявлял, что вещество, которым, по заключению медиков, был отравлен Ющенко, производится только в США, Великобритании, Канаде и России.

В феврале этого года украинские следователи попросили все четыре государства предоставить им для анализа образцы диоксина, чтобы установить происхождение яда.

Америка и Британия откликнулись на просьбу в середине марта. Что касается канадского диоксина, то, по словам украинских силовых органов, надобность в нем отпала, поскольку по технологии производства и всем свойствам он полностью аналогичен американскому.

Ющенко сообщил, что украинские следственные органы установили личности трех людей, которые могут иметь отношение к происходящему, и все они в настоящий момент находятся на территории России. Он добавил, что обсуждал возможность их экстрадиции с российским президентом Владимиром Путиным.

"Украина уже направила запрос российской генеральной прокуратуре по поводу возвращения этих людей в Украину для участия в следствии, - сообщил президент Украины. - Я лично говорил об этом с российским президентом. К сожалению, по этому вопросу с российской стороны нет никакого ответа".

В ответ на прямой вопрос, не виновны ли в произошедшем российские власти, Ющенко сказал журналисту Times: "Если я отвечу на этот вопрос, то следствию будет нечего делать. Мы должны допросить людей, которые прямо причастны к этому делу".

Ранее президент Украины говорил, что его могли отравить 5 сентября 2004 года во время ужина на даче заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

Сацюк, который сейчас живет в Москве, неоднократно отвергал свою причастность к отравлению Ющенко.

Супер-следователь

Кроме констатации российского бездействия следствие пополнилось и новым куратором. Им стала старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Галина Климович. В связи с этим Климович была переведена из Одессы в Киев.

Галина Климович считается одним из наиболее честных, профессиональных и бескомпромиссных следователей ГПУ. Именно она раскрыла в свое время преступления кровавой одесской банды. На нее дважды покушались, она вынуждена жить под постоянной охраной. Такая бескомпромиссность леди-ищейки уже породила слухи о том, что диоксиновое дело таки сдвинут с места.

Более того, ранее ряд изданий, ссылаясь на собственные источники, утверждали, что  ГПУ и СБУ стоят на пороге официального обвинения главного организатора покушения на Ющенко. Зачинщик расправы найден в лице председателя ныне не существующей Администрации президента Кучмы, бывшего лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука.

Правоохранители вроде бы готовятся представить ему обвинение еще до дня голосования на внеочередных парламентских выборах. Спешка связана с возможным прохождением будущего подследственного в Раду и, как следствие, получение им депутатской неприкосновенности. Опасность провала всей операции велика, ведь сам Медведчук таки решился баллотироваться по списку Партии регионов.  

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ