О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.06.12

Международная комиссия оправдала Ющенко

В каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичных уровней диоксина. На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено

Вопреки неоднократным заявлениям Давида Жвании, президент все-таки был отравлен  диоксином. В этом убеждена международная группа врачей, которая диагностировала состояние здоровья Виктора Ющенко. По их словам, 90% диоксина из его организма уже выведено.
 
Об этом заявил в Женеве (Швейцария) председатель международной группы врачей, руководитель Клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора. По его словам, врачи из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, проводившие лабораторно-диагностическое обследование состояния Ющенко и принимавшие участие в его лечении и консультациях, считают такие заявления спекуляциями, категорически их опровергают, а также называют их непрофессиональными и не связанными с медицинскими исследованиями и знаниями, передает пресс-служба главы государства.
 
«Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления», - отметил Сора.
 
«Полученные данные анализов были предоставлены для подтверждения в основные мировые сертифицированные лаборатории согласно предоставленному Генеральной прокуратурой Украины списку , - добавляет личный врач президента Украины, заместитель руководителя Государственного управления делами Ростислав Валихновский. - В каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичных уровней диоксина. На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено».
 
Уникальный в мировой медицинской практике случай с отравлением Ющенко был использован швейцарскими и украинскими медиками для исследования механизма диоксиновой токсичности и позволил идентифицировать гидроксилированные метаболиты диоксина. На основе этого подтвержден научный факт, что детоксикационные системы кожных покровов пациента взяли на себя важную дополнительную роль по обезвреживанию диоксина. Этот важный научный результат работы украинско-швейцарской медицинской группы был анонсирован на заседании Всемирного общества доказательной дерматологии, который состоялся в Киото (Япония) 14-17 мая этого года.
 
«На фоне представленных на высшем мировом профессиональном уровне результатов исследований отравления Виктора Андреевича Ющенко заангажированные политические заявления, которые в настоящее время звучат в Украине, являются бессмыслицей и полным абсурдом, который здоровая человеческая психика отказывается трактовать», - делает вывод Валихновский.
 
Под человеком с нездоровой психикой, очевидно, подразумевается бывший соратник президента по «оранжевой» революции, народный депутат от группы «Народная Самообоона» Давид Жвания. 31 мая 2008 года в интервью Радио Свобода он заявил о том, что Ющенко якобы сам придумал свое отравление для того, чтобы заручиться поддержкой избирателей на президентских выборах 2004 года. «Мое мнение, что он (Ющенко - RUpor) не был отравлен. Во-первых, если это делали спецслужбы, то они должны были бы это делать профессиональнее. Зачем отравлять человека, чтобы у него появились какие-то проявления болезни на лице? Это нецелесообразно», – отметил Жвания.
 
Он намекнул, что в 2004 была придумана «бессмысленная история, которая в действительности выглядит просто смешно». «Она не принесла «плюсов», она принесла «минусы». Ведь были агрессивные заявления, которые очень напугали людей. Что, это очень помогло Ющенко на выборах и прибавило голосов? Я считаю, что наоборот! К сожалению, определенные круги принудили Ющенко заявить самому о том, что он считает себя отравленным», – подчеркнул депутат.

После этого по делу об отравлении президента, расследование которого длится с 2005 года, была впервые допрошена личный врач Ющенко профессор Ольга Богомолец-Шереметьева.
 
«С меня взяли подписку о неразглашении, поэтому делиться деталями не имею права. Удивило только, что следствие лишь сейчас, спустя почти четыре года после известных событий, решило встретиться со мной по поводу отравления Виктора Андреевича», - сказала Богомолец-Шереметьева.
 
В тоже время Богомолец не подтвердила заявление Давида Жвании о том, будто бы на Ющенко никто не покушался, и пострадал он якобы от приступа хронического или острого панкреатита. «Я, как бывший лечащий врач, могу сказать, что клинические проявления, которые были у моего пациента не являлись следствием панкреатита или аллергической реакции», - говорит профессор.
 
По сообщению ряда СМИ, по данному делу следователи несколько раз допросили и премьер-министра Юлию Тимошенко. Премьер эту информацию не комментирует.
 
Напомним, что первые признаки недомогания кандидат в президенты Украины ощутил еще 6 сентября 2004 года. Он находился под наблюдением украинских врачей, однако состояние его здоровья продолжало ухудшаться, и руководство избирательного штаба Ющенко пришло к выводу о необходимости проведения обследования в специализированной клинике.
 
В частной клинике «Рудольфинерхаус» (Вена) 10 сентября консилиум врачей после детального обследования поставил Ющенко диагноз - острый панкреатит и еще несколько смежных диагнозов на этом фоне. Австрийские врачи пришли к выводу, что ухудшение состояния здоровья «было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в продукты питания», сообщил 17 сентября руководитель избирательной кампании кандидата Александр Зинченко. Ющенко спасли, но его отравление надолго осталось загадкой.
 
31 октября состоялся первый тур президентских выборов. В результате массовых фальсификаций волеизъявлений избирателей оппозиция начала бессрочные акции протеста в поддержку Виктора Ющенко.
 
Приблизительно через три месяца, 17 декабря директор амстердамской лаборатории «Bio Detection Systems», профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер определил, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был умышленно отравлен диоксином. Результат получен вечером 16 декабря на основе анализа образца крови Ющенко, поступившего от директора венской клиники профессора Михаэля Цимпфера. Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-p-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ