ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.21

«Категорически поддерживаю»: Мустафа Найем вслед за Разумковым заговорил о поднятии зарплат депутатам

По словам Найема, лично он героически отказывался от «левых» денег, но не всем же быть героями…

Picture
«Почти не депутат» Мустафа Найем поддержал мнение лидера «Слуги народа» Дмитрия Разумкова о том, что зарплата народного депутата нынче непозволительно мала. Об этом Найем заявил на своей странице в «Фейсбуке».
«Категорически поддерживаю. В 2014 году я был первым, кто открыто сказал о необходимости повысить заработной платы народного депутата, которая на тот момент составляла порядка 6500 гривен. Сейчас я уже почти не депутат, у меня нет личной заинтересованности в этом вопросе, но я искренне рад, что новая партия власти осознанно продолжает наше дело. Пять лет назад я прекрасно осознавал возможный резонанс и риски своего заявления на фоне низкого уровня зарплат и пенсий в социальной сфере. (Хотя, например, депутаты времен Виктора Януковича с учетом доплат и курса доллара получали в три-четыре раза больше.) Но как журналист, который почти десять лет освещал украинскую политику, я также хорошо понимал, какие соблазны возникнут перед народными депутатами и на что их толкают низкой зарплатой», - пишет Найем.
В то же время, по его словам, лично он мог позволить себе не поддаваться соблазну.
«При этом за пять лет работы парламента я ни разу не имел дела с «фракционными конвертами», «доплатами за голосования», материальной помощью и разного рода компенсациями, - что в нынешнем созыве парламента считалось геройством. Геройство - это, конечно, хорошо, но на него хватает не всех и ненадолго; не нужно создавать условия для коррупции, чтобы потом героически с ней бороться», - заявил депутат.

Ну вот, опять двадцать пять: слаба натура депутатская, не заниматься воровством и коррупцией – для нее прямо-таки неслыханный подвиг, поэтому дайте денег. Много. Нет, 50 тысяч (почти 12 минимальных зарплат) – это мало, нужно больше. Сколько? Ну, бог его знает: сами понимаете, денег много не бывает, а тут кругом еще и конверты фракционные, бонусы за голосование, компенсации всякие, будь они неладны… Короче, каждую секунду рискуешь впасть в искушение, а все потому что тиграм в зоопарке недодают мяса, то бишь, пардон, потому что у нардепов зарплаты маленькие. Хотя, если бы в Раде платили зарплату за результат, то большинство депутатского корпуса не заработало бы и 50 копеек (если только вообще бы в минус не ушло) – но то, как говорится, таке. Короче говоря, разевай, страна, бюджетный кошелек – спасать надо народных избранников! А будешь плохо спасать – пеняй на себя: слаба ведь депутатская натура, ох, слаба!
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ