ТОЛЬКО ЧТО

2019.12.02

Если нельзя, но очень хочется, то можно: в «Слуге народа» солгали о запрете на вырубку карпатских лесов

«Поздравляем вас, гражданин, соврамши!» ©

Picture

Заявление главы экологического комитета ВР, депутата от «Слуги народа» Олега Бондаренко о том, что Рада наложила запрет на вырубку высокогорных лесов в Карпатах, не соответствует действительности, сообщает Bihus.info.

На пресс-конференции 26 ноября Бондаренко, комментируя закон «О запрете на проведение сплошных вырубок в горных пихтово-буковых лесах Карпатского региона, заявил: «Этот закон направлен на урегулирование очень важной проблемы – на запрет, а не на восстановление возможности вырубки лесов».

На самом же деле новая редакция закона (от 21 ноября 2019 года) запрещает только сплошные рубки высокогорных лесов, но разрешает постепенные («рубки, во время которых предусматривается вырубка древостоя за несколько приемов», согласно тексту закона). Иными словами, вообще-то лес в Карпатах вырубать нельзя, но если очень хочется, то можно – только потихоньку и в несколько приемов. В то же время прежняя редакция запрещала все виды рубок, кроме санитарной – то есть, вырубки больных деревьев.

А теперь внимание, вишенка на торте: правки, разрешающие постепенную вырубку высокогорного леса, были внесены в закон депутатом из группы «За будущее» Степаном Иваховым и – сюрприз! – главой экологического комитета Рады, членом фракции «СН» Олегом Бондаренко. Тем самым, который после принятия закона распинался на пресс-конференции, как классно новая редакция решит проблему «облысения» карпатских лесов. 

На самом деле интереснее всего, как уважаемый глава экологического комитета отреагирует на это «поздравляем, гражданин, соврамши»: заявит, по примеру своих коллег по фракции, что его слова выдернули из контекста, попытается, по примеру других своих коллег по фракции, сделать вид, что это не баг, а фича («я вас затроллил!!!111») или же тихо спустит все на тормозах. Делайте ваши ставки, господа!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ