О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.06

В стране запахло перевыборами

Норма Конституции, по которой перевыборы возможны только через год после досрочного роспуска парламента, в данном случае не действует. На самом деле, Виктор Ющенко не распускал парламент. Все указы о роспуске он отменил, и выборы прошли из-за того, что парламент был неполномочный

Не успел собраться новый парламент, как ведущие политические силы в один голос начали заявлять о необходимости и возможности новых выборов. Громче всех слышны реплики и отчетливые призывы из центристского лагеря Партии регионов и Блока Владимира Литвина, оказавшихся не у дел в Верховной Раде VI созыва.

Работать в оппозиции они не привыкли и поэтому угрожают воспользоваться полезным опытом «оранжевых» по организованному сложению 150 депутатских мандатов. Однако, заявить об этом прямо «регионалы» пока не спешат и в ожидании звездного часа потирают руки в предвкушении развала «сердечного союза» Тимошенко и Ющенко.

Голоса из стана Виктора Януковича и Владимира Литвина почти в унисон раздались сегодня в печатных и электронных СМИ. Газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники преподнесла сенсационный материал о том, что в Партии регионов решено не распускать избирательные штабы и готовиться к досрочным выборам на следующую осень. То же издание сообщает, что у Литвина в свою очередь переносят перевыборы на более поздний термин. Он считает, что новая кампания состоится через полтора года – весной 2009 года.

И, пожалуй, самой знаковой стала статья «Эти долгожданные выборы» народного «Пидрахуя» Сергея Кивалова, размещенная на Украинской правде. Авторский прогноз печально известного главы ЦИК предусматривает перевыборы в конце 2008 или в 2010 году. «Думаю, если нас и ожидают следующие внеочередные выборы, то их попробуют спровоцировать и провести или в конце 2008 года, или сразу после президентских выборов 2010 года», - пишет он.

С претензией на ученость, Кивалов отмечает, что новые выборы Рады не могут проводиться в течение года после избрания парламента на внеочередных выборах. Поэтому, если они и будут назначены, то не раньше, чем в конце сентября 2008. «Ну а через год, не ранее, то есть в конце сентября 2008 года, особенно демократические силы могут и подтолкнуть страну к новым выборам», - считает он.

Масла в огонь подливают и разного рода эксперты. По их суждениям, досрочные выборы действительно возможны вне зависимости от изменений в Конституцию, так как при любом варианте коалиции (хоть «широкой», хоть «оранжевой») она будет крайне непрочной. Отношения между Ющенко и Тимошенко, а также Ющенко и «Регионами» будут по определению напряженными, а следовательно, коалиция в любой момент может развалиться и на повестке дня станет «досрочка». Главным же разрушающим коалицию фактором станут грядущие президентские выборы, от участия в которых, похоже, не откажется ни Тимошенко, ни Ющенко, ни Янукович.

Аналитики называют несколько сценариев преждевременной кончины Рады VI созыва. Одним из оснований, которым может воспользоваться президент, чтобы распустить новоиспеченный парламент и объявить досрочные выборы — это не сформированная в течение 30 дней коалиция. Причем, норма Конституции, по которой перевыборы возможны только через год после досрочного роспуска парламента, в данном случае не действует. На самом деле, Виктор Ющенко не распускал парламент. Все указы о роспуске он отменил, и выборы прошли из-за того, что парламент был неполномочный. Поэтому запрет на роспуск Рады в этом случае не действует.

Второй вариант сценария уже был применен в этом году. Если коалиция все-таки будет создана в срок, то тогда причиной для роспуска может стать сложение 150 депутатами своих мандатов. Подчеркнем, что это может сделать как БЮТ, так и ПР, в случае, если коалиция будет сформирована не в их пользу. Проблемой данного варианта является то, что обнуление списков «отказников» может быть заблокировано через суды и ЦИК.

И наконец третьей причиной для досрочных выборов может стать новая редакция Конституции в исполнении Секретариата президента, над которой сейчас работают две независимые группы ученых – под руководством главы ЦИКа Владимира Шаповала и представителя президента в Конституционном Суде … Гавриша. Поскольку в документе предусматриваются расширенные полномочия главы государства, то у президента появятся стимул для проведения досрочных парламентских выборов — под контролем своего административного ресурса.

Напомним, что еще 23 октября 2007 года директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко в комментарии RUpor`у предрекал перманентный кризис в парламенте нового созыва. «В любом случае – будет коалиция создана или нет, мы обречены на наблюдение за болотом; кто бы не вошел в коалицию, кто бы ее не возглавил – то ли Юлия Тимошенко, то ли Виктор Ющенко или же Балога, как предлагают, или еще кто-то. Несмотря на это, мы все равно мы будем наблюдать болото. Такой уж мы выбрали парламент», - заявил он.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ