О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.04.25

«Зеленые» презентовали основы национальной безопасности

Тенденции последних десятилетий указывают на то, что современный мир оказался на грани катастрофы планетарного масштаба. Решить глобальные проблемы возможно, лишь объединив усилия на международном и национальном уровнях

Сегодня в Киеве в Доме учителя открылся Международный экологический форум «Экологическая безопасность – основа национальной безопасности».

Главная тема форума - вопросы внедрения инновационных технологий, а также использование местных возобновляемых энергоресурсов. Отдельное место на форуме заняла тема последствий Чернобыльской катастрофы и действия государства по их решению.

В форуме принимают участие люди, которые сделали и делают очень много для развития «зеленого» движения по всей планете. Так, среди приглашенных - глава Партии зеленых Украины Владимир Костерин, народный депутат Украины от Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Давид Жвания, заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк, член Комитета Европейской Партии зеленых Томми Симпсон, президент Международной организации «Green Cross International» (Швейцария) Александр Лихоталь, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Юрий Щербак.
 
Глава Партии зеленых Владимир Костерин уверен, что экологические проблемы не имеют границ: «Тенденции последних десятилетий указывают на то, что современный мир оказался на грани катастрофы планетарного масштаба. Решить глобальные проблемы возможно, лишь объединив усилия на международном и национальном уровнях. По мнению Костерина, от состояния окружающей среды зависит перспектива государства, поэтому экология должна стать точкой отчета в принятии государственных и международных решений.
 
«Экологическая безопасность является основой национальной и международной безопасности, поэтому Партия зеленых Украины готова предложить механизмы, которые позволят Украине выйти в мировые лидеры. В свою очередь, мы являемся частью международного зеленого движения и наша главная задача – спасти Землю, которая является островком во Вселенной», - считает Костерин.
 
По мнению главы Партии зеленых Украины, на экологические проблемы власть на каждом уровне должна выделять не менее 10% средств из бюджета на природоохранную политику, которая существенно ускорит переход к постоянному развитию.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Украины Юрий Щербак заявил, что

«экологическая безопасность – это одна из фундаментальных составных частей национальной безопасности и утверждение о том, что безопасность числится на военной силе, на правоохранительных органах является абсолютно неправильным. И то, что мы собрались на этом форуме свидетельствует о том, что мы очень ответственно относимся к вопросам безопасности», - сказал Щербак.

«Я хотел бы, чтобы все мысли, которые здесь сегодня прозвучат, были услышаны правительством не только Украины, но и остальными правительствами», - продолжил Щербак.

По его словам, очень нужно, чтобы правительство нашего государства и не только нашего, «позеленело».

«Все наши усилия направлены на то, чтобы убедить тех, кто отвечает за судьбу страны, что без решения вопросов экологической безопасности развитие, которое приносит процветание невозможно», - добавил Щербак.

Участники Киевского международного экологического форума обратились к главам правительств стран Европы и Азии с предложением изменить приоритеты государственной политики в направлении усиления ее экологической составляющей. Учитывая глобальные риски и угрозы XXI века, участники форума призвали руководство всех стран разработать необходимые стратегии по преодолению кризисных глобальных явлений, связанных с развитием нашей цивилизации.
 
Также, по мнению участников форума, наиболее часто энергетическая безопасность рассматривается как надежные поставки природного газа или нефти в страны, не имеющие достаточного количества традиционных энергоресурсов. В тоже время страны, имеющие определенные ресурсы ископаемых энергоносителей, становятся мишенью в мировой политической игре. Усиливающаяся в последнее время гонка вооружений является следствием защиты своих энергоресурсов. Возобновляемые источники энергии являются местными ресурсами, за которые не нужно воевать и представляют собой реальную альтернативу в ближайшем будущем ископаемому топливу.
 
В связи с этим, участники форума призвали правительства всех стран:

1. Инициировать разработку национальных дорожных карт, направленных на борьбу с изменением климата;

2. Способствовать внедрению инновационных экологически чистых технологий, основанных на использовании местных возобновляемых энергоресурсов;

3. Изменить приоритеты развития энергетических секторов, сместив их с атомной энергетики в сторону экологически безопасных энерготехнологий;

4. Разработать стратегии национальной безопасности, основываясь на принципах сбалансированного развития.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ