О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.08.12

Медведев сдался

События в Грузии приняли неожиданный оборот. Россия решила сложить оружие, подчиниться требованиям мирового сообщества и присоединиться к предложенному Тбилиси плану по урегулированию вооруженного конфликта

 

События в Грузии приняли неожиданный оборот. Россия решила сложить оружие, подчинится требованиям мирового сообщества и присоединиться к предложенному Тбилиси плану по урегулированию вооруженного конфликта.
 
Сегодня в 12.02 по Киеву президент России Дмитрий Медведев принял решение остановить военную операцию в Грузии. Медведев сообщил об этом на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и главой Генштаба Николаю Макарову, передает Корреспондент.
 
«На основании вашего доклада я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру», - сообщил Медведев.
 
«Цель операции достигнута, безопасность миротворческих сил и гражданского населения восстановлена, агрессор наказан и понес очень значительные потери», - заявил Медведев на встрече с министром обороны и главой Генштаба.
 
Медведев добавил, что «вооруженные силы агрессора дезорганизованы».
 
Тем не менее, Медведев поручил министру обороны и главой Генштаба «принимать решение об уничтожении противника при возникновении очагов сопротивления или иных агрессивных устремлений».
 
«При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных наступлений - принимать решения об уничтожении», - поручил он министру оборону и главе Генштаба во время встречи в Кремле. Его слова приводит РБК.
 
Глава государства также отметил «высокую эффективность действий российского миротворческого контингента и слаженную работу всех подразделений», передает телеканал «Вести». Медведев попросил Сердюкова «представить предложения о государственных наградах участникам операции и передать благодарность всем».
 
Однако, со слов Медведева до конца так и не ясно, что будет с Тбилиси и Кодорским ущельем и не посчитают ли российские оккупанты, что это и есть те самые «очаги сопротивлении» подлежащие немедленному уничтожению, равно как и другие уцелевшие крупные города и стратегические объекты Грузии.
 
Грузины празднуют победу
 
В тоже самое время грузинская сторона расценивает данные действия Москвы исключительно как следствие собственной дипломатической победы.
 
Напомним, что ранее президент США Джордж Буш потребовал от России вывести войска из Грузии. «Положение в зоне конфликта в Южной Осетии должно вернуться к тому, что существовало 6 августа», заявил Буш.
 
По его словам, Россия должна вывести свои войска из зоны конфликта. «Российские власти должны уважать территориальную целостность Грузии», — подчеркнул он.
 
Президент США заявил, что грузинская сторона уже подписала соглашение о прекращении огня, подготовленное ЕС и ОБСЕ, которое уже направлено в Россию.
 
«Россия должна принять это соглашение как первый шаг к разрешению конфликта», — отметил он.
 
Джордж Буш отметил, что Россия уже нанесла ущерб своей репутации, напав на Грузию.
 
Напомним также, что сегодня в Тбилиси прибыли 5 президентов и 2 премьер-министра западных стран. Среди них и президент Украины Виктор Ющенко. «Это можно считать переломным моментом, в дипломатическом плане это победа, не осталось международной организации соответствующего формата, которая в эти дни не обсуждала бы сложившуюся ситуацию», — заявила с утра заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.
 
По ее словам, сегодня ситуацию в Грузии обсудит НАТО в формате 26+1 (страны НАТО и Грузия).
 
«Раньше планировалось, что от Грузии на заседании будем присутствовать министр иностранных дел Эка Ткешелашвили и я, однако из-за сложившейся ситуации решено, что мы останемся в Тбилиси а на заседании выступит наш посол в НАТО Реваз Бешидзе», — приводит ее слова КавказЦентр.
 
«Мы знаем, что абсолютно все страны НАТО разделяют позицию Грузии и дают адекватную оценку действиям России», — отметила она.
 
По словам заместителя министра внутренних дел Грузии, всю эту ночь государственный аппарат хорошо работал и готовился ко всем возможным сценариям.
 
Что ж, один из самых благоприятных сценариев уже на лицо.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ