О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2008.09.01

Богатыреву выгнали из партии

Дисциплинарной мере в отношении одного из первых лиц государства предшествовал грандиозный скандал, развернувшийся вокруг трактовки высказываний Богатыревой о последних действиях России на Кавказе, предпринятых ею во время пребывания в США по приглашению руководства Демократической партии

Партия регионов исключила секретаря Совета национальной безопасности Раису Богатыреву из своего состава. Об этом сообщила пресс-служба партии, передает Українські Новини.
 
Такое решение было принято на заседании политсовета ПР.
 
Дисциплинарной мере в отношении одного из первых лиц государства предшествовал грандиозный скандал, развернувшийся вокруг трактовки высказываний Богатыревой о последних действиях России на Кавказе, предпринятых ею во время пребывания в США по приглашению руководства Демократической партии.
 
Вначале в прессе появилась информация о том, что во время недавней встречи с американскими инвесторами в Вашингтоне Богатырева якобы заявила о том, что позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, которое может быть иным.
 
Эту информацию со ссылкой на собственные источники официально подтвердил депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Леонид Грач.
 
Ежедневное электронное издание Украинская правда передало о том, что во время визита в Украину вице-президента США Дика Чейни, который состоится на этой неделе, Украина предоставит четкий сигнал относительно поддержки территориальной целостности Грузии. Об этом заявила секретарь СНБОУ Раиса Богатырева в Вашингтоне на встрече с американскими инвесторами, отмечалось в сообщении.
 
Кроме того, Богатырева высоко оценила действия президента Виктора Ющенко во время событий на Кавказе. «Украина имеет лидера, который способен принимать необходимые шаги для защиты своей национальной безопасности», - подчеркнула она.
 
Богатырева также подчеркнула, что позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, «которое может быть другим».
 
После этого в адрес Богатыревой посыпались грозные филиппики от однопартийцев и даже недвусмысленные намеки о ближайшем изъятии партбилета.
 
В частности заместитель председателя фракции ПР в Верховной Раде Украины Александр Ефремов сообщил о том, что высказывание секретаря Совета Нацбеза Украины Раисы Богатыревой относительно того, что изложенная Януковичем позиция является его личной точкой зрения и не согласована с Партией, - не соответствует действительности.
 
«Во-первых, я подтверждаю, что первоначальное выступление Януковича в «Зеркале недели» было его личной точкой зрения по ряду вопросов – он сам написал от себя статью. Что же касается заявления по данному вопросу (о событиях, которые произошли на Кавказе), то это была выработанная консолидированная точка зрения Политсовета ПР. Это была не точка зрения одного человека», - передает слова Ефремова Обком.
 
«Что же касается заявления самой Богатыревой, то это, как я понимаю, ее личная точка зрения, а не позиция Политсовета партии. Поэтому это ее заявление мы обсудим сегодня на совете парламентской фракции Партии регионов. Исходя из тех решений, которые будут приниматься, и можно будет сделать какие-то выводы», - заявил сегодня утром народный депутат.
 
Вместе с тем, Ефремов допустил, что высказывание Раисы Богатыревой на встрече с американскими инвесторами в Вашингтоне могло быть искажено третьими лицами.
 
Стоит подчеркнуть, что ряд украинских экспертов и политологов, предполагали жесткую реакцию со стороны т.наз. «группы Януковича» в руководстве ПР на визит секретаря Совбеза в США. На их взгляд, эти меры инспирированы партнерами «регионалов» из фракции Блока Юлии Тимошенко. БЮТу якобы не по душе то, что после начала войны в Грузии Америка изменила отношение к Юлии Тимошенко и активно подбирает замену ее яркому образу.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ