О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2009.06.30

Бандеровцы поздравили Ленина кувалдой по голове. ФОТО

Украинские националисты празднуют сегодня двойной праздник. Во-первых, это день рождения Главного Командира УПА, генерал-хорунжего Романа Шухевича. Во-вторых, 68-я годовщина провозглашения Акта о возрождении Украинского государства. От серьезности момента и для того чтобы быть незамеченными милицией правая молодежь, как только встало солнце, приступила к работе. По заранее приготовленной металлической стремянке они вскарабкались на единственный уцелевший в Киеве памятник «вождю мирового пролетариата». На часах было – 04:20

Украинские националисты празднуют сегодня двойной праздник. Во-первых, это день рождения Главного Командира УПА, генерал-хорунжего Романа Шухевича. Во-вторых, 68-я годовщина провозглашения Акта о возрождении Украинского государства. От серьезности момента и для того чтобы быть незамеченными милицией правая молодежь, как только встало солнце, приступила к работе. По заранее приготовленной металлической стремянке они вскарабкались на единственный уцелевший в Киеве памятник «вождю мирового пролетариата». На часах было – 04:20. Несколько минут, и дело сделано.
 
Ильичу отбили переднюю часть монголоидного личика и кисть левой руки – едва не по локоть.
 
Хулиганов сразу же задержали. Организатор покушения на памятник сейчас находится в милиции.
 
Российское информагенство «Интерфакс» передало, что диверсию против коммунистической святыни якобы устроил Конгресс Украинских Националистов (КУН). Тем временем, КУН на себя ответственность за инцидент не брал. От имени его руководителей до сих пор не поступало никаких заявлений по поводу случившегося.
 
Ошибка росгоспропаганды может быть связана с тем, что в досье ФСБ-СВР фамилия организатора акта вандализма (мы не называем ее в интересах безопасности этого человека) значится в связи с КУН. Но из состава Конгресса он вышел еще год назад и сейчас является т.наз. «автономным правым». Осечка, господа офицеры…
 
Кто и что стоит за отбитым носом Ильича – госполитика Ющенко, Черновецкого и его заместителя Сергея Рудыка или проплаченная некими промосковскими силами провокация – покажет время.
 
В отношении же якобы имеющего место внесения изуродованного памятника в список мирового наследия ЮНЕСКО, то тут нужно возразить – информация тоже (!) не соответствует действительности. Каждый желающий может лично убедится в этом, потратив немного времени для путешествия по официальному сайту этой уважаемой организации.
 
Напомним, что Шухевич указом президента Украины Виктора Ющенко признан героем Украины. Посмертно.
 
30 июня 1941 года на главной площади Львова зампред ОУН Ярослав Стецько на Народном Вече провозгласил Акт о возрождении Украинского государства. Его речь транслировалась несколькими крупнейшими радиостанциями.
 
Провозглашения Акта стало возможным благодаря тому, что после отступления Рабоче-крестьянской Красной Армии первыми в город вошли не подразделения «Вермахта», а бойцы Дружины Украинских Националистов (ДУН).
 
Гитлеровцы вскоре отменили действие Акта. Стецько, Бандера и вся ОУН была объявлена вне закона.
 
Со стороны Ющенко логичным было бы посвятить сегодняшний день кроме всего прочего награждению г-на Стецько таким же орденом, как Шухевича. Но после того как Балога не дал ему сделать этого в отношении самого Степана Бандеры и не дал съездить в его музей на 100-летия со дня рождения Провидныка, ОУН снова не в фаворе.
 
У Виктора Андреевича на носу выборы. Поэтому, видимо, решил он, от Стецько и т.п. лучше держаться подальше. Непоследовательность главы государства порой поражает его самых заядлых сторонников.
Ф О Т О
Фото предоставлено пресс-секретарем УНА-УНСО Оленой Билозерской
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ