ТОЛЬКО ЧТО

2008.02.22

Украина распадется максимум через 5 лет

Сценарий расчленения сербского государства будет реализован Западом и на Украине. До распада украинской державы остается максимум 5 лет.

Сценарий расчленения сербского государства будет реализован Западом и на Украине. До распада украинской державы остается максимум 5 лет. Об этом сегодня на круглом столе в Киеве заявил обозреватель-международник Андрей Ганжа, сообщает Новый Регион.

Он напомнил, что так называемые «цветные революции» в Грузии и на Украине еще недавно назывались «югославским сценарием» по аналогии с событиями 1999 года.

По мнению Ганжи, провозглашение независимости Косова является вторым этапом сценария по расчленению Сербии.

«Нам тоже пошел отчет, осталось 3-5 лет», – сказал он.

Ганжа считает, что на Украине еще более противоречивая обстановка, нежели в бывшей Югославии.

По его прогнозу, расчленение страны начнется с Крыма, инициаторами отделения полуострова будут выступать крымские татары.

«В Крыму и Косово одинаковые базовые моменты для конфликта», – подчеркнул Ганжа.

Он напомнил, что два года назад об аналогичном сценарии Украину предупреждали и сербские политики.

По мнению Ганжи, расчленение Югославии выгодно Западу, так как, введя свои силовые структуры в Косово и установив контроль над самопровозглашенным государством, западные компании получат шахты и доступ к полезным ископаемым, находящимся на территории бывшего сербского края.

В свою очередь, политолог Владимир Корнилов подчеркнул, что Запад, установив контроль над Косово, совсем не собирается внедрять там так называемые «европейские ценности».

В качестве примера Корнилов привел ситуацию в Боснии и Герцеговине, где ряду национальных меньшинств (евреям и цыганам) вообще запрещено принимать участие в выборах.

«Но ЕС это устраивает. И США тоже», – отметил Корнилов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ