ТОЛЬКО ЧТО

2008.12.17

В Киеве из-за тарифов Черновецкого закроются гостиницы

Министерство культуры и туризма допускает закрытие части гостиниц Киева из-за повышения Киевской городской государственной администрацией тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-9,5 раза с 1 декабря.

Министерство культуры и туризма допускает закрытие части гостиниц Киева из-за повышения Киевской городской государственной администрацией тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-9,5 раза с 1 декабря. Об этом в ходе межотраслевого совещания по итогам проведения летнего курортного сезона в Украине и подготовки к зимнему сообщил заместитель министра культуры и туризма Юрий Зубко, передают Українські Новини.

«Киевская городская власть... повысила стоимость коммунальных услуг... для отелей Киева... приравняв их к казино и стрип-барам. Существует опасность, что ряд отельных хозяйств... просто будут закрываться, не выдержав таких нагрузок», - сказал он.

В целом Зубко назвал неадекватным решение Кивгорадминистрации повысить тарифы, которое усугубляет последствия мирового финансово-экономического кризиса.

«Абсолютно неадекватные действия органов местной власти, которые якобы являются ответом на кризисные явления, а на самом деле их только углубляют», - отметил он.

По его словам, результатом этого, в частности, станет повышение стоимости гостиничных услуг, что, в свою очередь, снизит туристическую привлекательность столицы.

«Цены возрастут, а сейчас они и так завышены, просто до неимоверных высот и соответственно это отобьется на потоке туристов. Объекты отельной сферы будут вынуждены поднимать цены в среднем приблизительно на 300-400 гривен за номер площадью 20-30 кв. м», - спрогнозировал замминистра.

Зубко также добавил, что Минкультуры подготовило соответствующее письмо к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Киевскому городскому совету с просьбой содействовать урегулированию данного вопроса.

Напомним, что Киевгорадминистрация повысила тарифы на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-9,5 раза с 1 декабря, разделив юрлиц на 4 категории, к которым применены дифференцированные тарифы.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ