вологість:
тиск:
вітер:
Партия вакцины прошла фармконтроль и качество вакцины проверено. Компания «Микроген» произведет замену 200 000 доз без ущерба для бюджета Украины, а сейчас текущие потребности в вакцинах удовлетворяются.
Партия вакцины прошла фармконтроль и качество вакцины проверено. Компания «Микроген» произведет замену 200 000 доз без ущерба для бюджета Украины, а сейчас текущие потребности в вакцинах удовлетворяются. В этом году уже развезено 55 тысяч доз вакцины по лечебным учреждениям, в том числе и в родильные дома – там впервые за многие годы недостатка в вакцинах не ощущают. Об этом заявил главный специалист Минздрава Украины Сергей Платов. В свою очередь Лев Григорьев, генеральный директор НПО «Микроген», у которого была закуплена вакцина БЦЖ, заверяет, что «на данный момент готова к отправке основная часть партии – 1 млн. 545 тыс. доз поступят в Украину незамедлительно».
Примечательно, что эта вакцина стоит Украине 1,08 грн. за дозу. В то же время, датский аналог ввозился в нашу страну по цене 16 грн. за дозу. При закупке вакцин в 2011 году достигнута экономия в размере 22,6 млн грн.
Достичь этого удалось в том числе и благодаря введению в действие нового календаря прививок. Внесенные Минздравом изменения в номенклатуру иммунобиологических препаратов к закупке на 2011 год позволили в условиях недостаточного финансирования увеличить количество закупленных вакцин. «Это дает возможность довести обеспечение регионов вакцинами для профилактики полиомиелита, туберкулеза, коклюша, дифтерии и столбняка до 100% (для сравнения – в 2010 году уровень обеспечения этими вакцинами не превышал 60%)», – сообщил главный специалист управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Сергей Платов.
Украинский календарь вакцинации меняется в среднем раз в пять лет. Сейчас как раз наступило время. Он каждый раз усовершенствуется в соответствии с изменениями эпидемиологической ситуации в стране, а также с появлением новых вакцин, возможность использования которых нужно рассматривать.
Государственное предприятие «Микроген» успешно работает на ранках стран СНГ, где с продукцией знакомы еще с советских времен. Сегодня оно поставляее вакцины в Казахстан, Монголию, Белоруссию, Узбекистан, Азербайджан, Армению, Грузию, Мексику, Монголию, Вьетнам, Индию. «Микроген» заинтересован в расширении рынков сбыта.
«Микроген – крупнейшее предприятие российской медицинской промышленности, лидер в разработке и производстве медицинских иммунобиологических препаратов, диагностических и лекарственных средств», – подчеркнул генеральный директор ФГУП «НПО «Микроген» Лев Григорьев.
Государственная компания производит более 400 наименований медицинских иммунобиологических препаратов, диагностических и лекарственных средств, в том числе и вакцин.
В то же время, по словам Льва Григорьева, российские вакцины не уступают в качестве европейским аналогам. «Да и производство вакцин – это приоритетное направление деятельности компании», – заверил генеральный директор «Микрогена».
Предприятие проводит внутренний контроль качества. По словам Льва Григорьева: «Служба качества на каждом филиале предприятия имеет высококвалифицированный персонал и современное специализированное оборудование для проведения контроля качества выпускаемой продукции на всех этапах производственного цикла».
Контроль качества вакцин непосредственно осуществляют и их импортеры. Так, российскую БЦЖ в Украину завозит Национальная фармацевтическая компания. «Кстати, это именно мы выявили сбой в холодовой цепи, который произошел при транспортировке 200 000 доз БЦЖ. Это был классический форсмажор, обстоятельства которого мы не скрываем, а, наоборот, стараемся провести тщательное расследование совместно с представителями Минздрава и «Микрогена» и на будущее предотвратить подобное. Мы прекрасно понимаем, что от контроля качества вакцин напрямую зависит жизнь украинских малышей, которым предназначаются данные вакцины», – подчеркнул заместитель генерального директора Национальной фармацевтической компании Анатолий Морозов.