ТОЛЬКО ЧТО

2011.09.30

Швейцарцы – самые богатые в мире

Жители Швейцарии признаны самыми бережливыми и богатыми в мире.

Жители Швейцарии признаны самыми бережливыми и богатыми в мире. По данным крупнейшего в Европе страхового концерна Allianz, размер денежных сбережений и вкладов швейцарцев за 2010 год вырос до 1,574 триллиона евро, т.е. на каждого жителя страны приходится около 207 тысяч евро. Это наибольший размер сбережений на душу населения, зарегистрированный в мире, пишет «Дело».

Для сравнения, в США, которые идут под номером два в рейтинге компании, на каждого человека приходится только 111 тысяч евро.

В Швейцарии только десятая часть населения 2010 года вообще не делала взносов и сбережений. Для сравнения, в Греции доля таких жителей составляла 40%.

Впрочем, у этой медали есть и обратная сторона, о которой не говорится в докладе компании: богатства в Швейцарии распределены неравномерно и реальный размер сбережений швейцарцев меньше, чем было заявлено, отмечает издание.

Так, по данным Allianz, капитал 40 тысяч человек, проживающих в Швейцарии, составляет более восьми миллиардов евро, тогда как капитал предпринимателя Эрнесто Бертарелли тоже составляет такую сумму.

По данным швейцарского банка Credit Suisse, более половины швейцарского имущества находится в руках у 1% населения страны.

Впрочем, по статистике, обычный швейцарец все равно остается гораздо богаче, чем в среднем люди по миру. Так, в 2010 году каждый швейцарец стал богаче на 1,4%, в то время как увеличение в целом по Европе составило 3,1%.

Лидерство Швейцарии обеспечивается в том числе и пенсионными сбережениями швейцарцев - пенсионные фонды управляют капиталом в 455 миллиардов евро, одной третью всего богатства страны.

За Швейцарией и США в списке самых богатых стран мира, составленном Allianz, следуют Япония, Дания и Нидерланды.

Лидером по объему сбережений, хранящихся в банках, стала Бельгия.

По итогам 2010 года суммарное состояние бельгийцев, хранившиеся в банках, превысили 900 миллиардов евро. В среднем на одного бельгийца приходится сумма в 85 тысяч евро, свидетельствуют результаты исследования компании Roland Berger Strategy Consultants.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ