В ДЕТАЛЯХ

2007.02.16

Рейдерское ноу-хау

Рейдерская пирамида «Киевтрактородетали»

Украинские рейдеры сделали невозможное – они изобрели новый способ захвата предприятий. Отныне сомнительная с правовой точки зрения, а поэтому дорогостоящая процедура захвата будет финансироваться за счет …рабочих-пайщиков тех предприятий, которые подверглись атаке. Сложная схема обмана проходит сейчас обкатку на столичном предприятии «Киевтрактородеталь».

Внешне все выглядит вполне законно: ветеранам предприятия предлагают продать их пай, в случае согласия продавец и покупатель подписывают внушающий доверие договор. Продавцы думают, что ничем не рискуют: продают ведь свое, а не ворованное. Да и сама схема не нова -  известно, что рейдеры обычно скупают максимальное количество акций, чтобы с их помощью проголосовать за смену руководства и получить контроль над  приглянувшимся предприятием.

Все вполне логично, если бы не одно большое НО: «Киевтрактородеталь» является коллективным предприятием, и в соответствии с уставом правом управления обществом обладает исключительно трудовой коллектив. Пай сам по себе, без членства в трудовом коллективе предприятия права голоса не дает. Только члены трудового коллектива имеют право выбирать Совет предприятия, а тот, в свою очередь, - назначать и отстранять директора. Фактически пай дает только право на получение пропорциональной части прибыли.

Наивно полагать, что рейдеры, вкладывающие в скупку сотни тысяч долларов об этом не знают. Скупка паев является скорее прикрытием для дальнейшего сценария выдержанного в классических традициях рейдерского жанра -  силового захвата предприятия по решению какого-нибудь районного суда Херсонской или Кировоградской областей. Дальше дело техники – блокирование предприятия и моментальный вывод активов на свои фирмы.

Но с «Киевтрактородеталью» такой сценарий может и не пройти – на протяжении последних двух лет завод дважды отбивал подобные атаки. Заводчане вызывали милицию и с ее помощью выдворяли штурмовиков из заводоуправления.

Вот здесь и начинается самое интересное – в случае неудачи всей операции бывшие пайщики (а это в основном бывшие рабочие завода, вышедшие на пенсию) впервые в Украине будут вынуждены не только вернуть полученные за проданный пай деньги, но и заплатить 100% штраф! Таким образом, опытные аферисты, выдающие себя за щедрых покупателей, заработают при любом повороте событий. 

Афера продумана до мелочей и основана на том, что большинство пайщиков не знают своих прав и обязанностей. Так, устав предприятия «Киевтрактордеталь» запрещает продажу паев лицам, не имеющим отношения к предприятию. Получается, что, продавая свой пай чужаку-рейдеру, обычный рабочий уже нарушает закон. Кроме того, он нарушает пункт 4.1 предложенного рейдером же Договора купли-продажи. В этом пункте сказано, что именно продавец-рабочий обязан предупредить покупателя обо всех существенных обстоятельствах, которые могут повлиять на сделку. Например, о запрете продавать пай не членам трудового коллектива. Но рабочий об этом не помнит или не знает, а рейдер сознательно создает условия, которые подпадают под определение пункта 4.6 того же Договора: «В случае, если продавец нарушил <...> предусмотренные этим Договором гарантии и обязательства, он обязуется вернуть сумму Договора покупателю и выплатить штраф в пользу покупателя в размере 100% от суммы данного договора».

Иными словами, захватчики заранее закладывают в свой договор недействительные или незаконные пункты, а ответственность в том же документе возлагают на продавца-пайщика. В итоге получается, что именно продавец нарушает договор уже в тот момент, когда его подписывает. А покупатель, в свою очередь, прекрасно об этом знает и может в любой момент обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Юридически он (рейдер) абсолютно прав, его требования поддержит любой суд. И незадачливым продавцам паев придется платить по двойному тарифу.

Нюанс в том, что по закону управлять коллективным предприятием, которым является «Киевтрактордеталь», может только трудовой коллектив. «Чужаки», даже выкупив паи, не станут членами трудового коллектива, а значит – не получат права голосовать и влиять на ситуацию на предприятии.  Но вина за нарушение закона в данном случае ляжет не на рейдера-покупателя, а на продавца, который незаконно передал рейдеру свое право голоса. Состоится захват или нет, но с юридической точки зрения в нем будет виноват не рейдер, а бывшие пайщики.

Но даже это – еще не вся схема! Аферисты предлагают пайщикам «Киевтрактордетали» подписать вместе с договором купли-продажи еще и доверенность на представление интересов продавца в суде. Это делается якобы для упрощения процедуры и чтобы избежать волокиты с продаваемыми паями. На самом деле рейдер с помощью простой уловки получает право в случае любого судебного разбирательства выступать от имени пайщика-продавца. Он может, например, как покупатель пая подать в суд на продавца, чьи интересы он же – по доверенности – и представляет. Можно ожидать, что в свое время от имени сотен горе-продавцов рейдер признает вину за нарушение устава предприятия и условий договора купли-продажи и согласится вернуть покупателю (себе же) деньги и выплатить штраф. Но платить придется не тому, кто представляет интересы бывших пайщиков, а им самим. И можно не сомневаться, что эту неприятную новость они узнают уже после заседания суда,  когда решение вступит в законную силу, сроки обжалования истекут, и ничего сделать будет нельзя.

Впрочем, в украинском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за массовое жулиничество. Но в данном случае применить ее можно было бы только если бы обманутые продавцы паев отозвали выданные доверенности и либо перезаключили договора купли-продажи (исключив из их текста заведомо недействительные пункты), либо аннулировали эти договора. На «Киевтрактордетали» пока ничего подобного не происходит, поскольку «час Х» для рейдера еще не настал, и большинство горе-продавцов даже не подозревают о ловушке, в которую они угодили. Кроме того, доказать, что добросовестный продавец был введен в заблуждение недобросовестным покупателем можно только при помощи опытного юриста. Далеко не все рабочие знают, к кому можно обратиться с подобной проблемой. А пока они поймут, что произошло, и разберутся, как действовать, юридически подкованные аферисты успеют если не захватить привлекательное предприятие, то неплохо заработать.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ