В ДЕТАЛЯХ

2007.03.22

В Мариинке – опять небоскреб

Киев «наплевал» на указ Ющенко

Еще не успели до конца утихнуть споры по поводу нарушающего всю архитектуру Липок многоэтажного дома по адресу Грушевского, 9-а (Киев), как в этом же микрорайоне столицы разгорается новый строительный скандал. Причем новая эпопея по уродливой застройке округи Марииниского парка окажется куда более громкой и непредсказуемой.

Вчера, 21 марта, градостроительный совет г. Киева рассмотрел проектное предложение по строительству небоскреба по адресу Грушевского, 30. Несмотря на рекомендацию совета отправить проект на техническую доработку, большинство членов этого коллегиального органа полностью согласились одобрить строительство 39-этажного дома.

Главный проектировщик небоскреба, киевский архитектор Сергей Бабушкин очень рад такому началу запуска разрешительной системы по данному объекту. По его мнению, высотка хорошо впишется в окружающую застройку и рельеф Днепровских склонов. Строение разместится на пустыре, который сейчас окружают китайское посольство, Дом офицеров и два жилых здания. В новом доме планирую разместить ультрасовременный отель. «Гостиницы такого уровня в городе сегодня нет. Это будут номера высокого класса», - сообщил Бабушкин. – «Они разместятся на верхних этажах вместе с ресторанами, откуда будут открываться шикарные виды на Днепр. Внизу запроектированы офисы и конгресс-холлы, а под землей – три уровня паркинга на 750-мест».

Оппозиция в Киевсовете возмущена этим проектом, наряду со сторительством других высотных зданий в центре города Киева. Ее главным аргументом «против» является – угроза нехватки необходимого числа дорог и подземного паркинга, что уже нависла над городом. «Город станет, машины ездить не будут, потому что город не рассчитан на строительство в центре такого количества высотных зданий. Дороги не рассчитаны на эти все машины, которые потом к этим центрам подъезжают», - заявил депутат Киевсовета Михаил Бродский. – «Вот смотрите, возле Дворца спорта строят комплекс на 22 этажа. Второй возле него закончили. А каждый офисный центр – это машины».

В Европе на 1 м. кв. торговой, офисной или жилой площади припадает минимум 1 м. кв. паркинга. Иначе застройщик не получает никаких разрешений. У нас же к размытому требованию о паркинге уже при проектировании относятся безответственно.

Не брезгуют в столице и непосредственным нарушение правовых норм о правилах застройки города, например, теми, что содержатся в свежем указе президента Украины Виктора Ющенко от 15 марта 2007 года. Указом запрещалась застройка центральной исторической части Киева высотными домами и нестандартными архитектурными формами.

Этим же нормативным актом Ющенко поручил государственной администрации Киева в течение трех месяцев ввести запрет на застройку в исторической части города высотных зданий. После этого «голос» киевской власти, секретарь Киевсовета Олесь Довгий заверил киевлян в том, что Киевская городская государственная администрация безоговорочно поддерживает решение президента и не допустит уродования исторической части Киева.

«Поддерживает» и «не допустит». После этого горадминистрация допустила выделение под строительство отеля земельного участка на Крещатике № 5. По имеющимся данным участок получил брат вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника, Михаил Табачник. Кому будет принадлежать небоскреб во дворе Дома офицеров пока остается неизвестным.

Также по теме:
 

Побег из мегаполиса

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ