В ДЕТАЛЯХ

2007.03.26

Автовладельцев обложат новым налогом

Начиная с августа текущего года, всем автовладельцам при покупке полиса ОСАГО будет выдаваться стикер

С 1 августа Госавтоинспекция Украины намерена ввести полный контроль наличия у автовладельцев полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО), или как его называют в народе – «автогражданка».
Уже в самое ближайшее время Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) согласует с ГАИ и утвердит в Госфинуслуг форму стикера (квадратная наклейка), свидетельствующего о наличии полиса ОСАГО, который будет прикрепляться к лобовому стеклу автомобилей в верхнем правом углу.
Правда, пока не понятно, что делать тем, у кого полис куплен, например, зимой.
Особый интерес вызывает дата начала проверок. Дело в том, что ежегодно 31 июля истекает срок прохождения государственного технического осмотра транспортных средств. И 1 августа на дороги выходит рекордное число инспекторов, которые проверяют у водителей наличие талона.

Загадочное ОСАГО 

Полное название ОСАГО, или «автогражданки» - «обязательное страхование гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств». Суть его такова: заключается договор страхования, за который платится небольшая сумма, а в случае ДТП страховщик выплачивает за держателя гораздо большую сумму возмещения. Если же ДТП не происходит, компания оставляет деньги себе как честно заработанные.

Договоры «автогражданки» бывают двух видов – «внешние» (при выезде из Украины, они уже давно обязательны - иначе не выпустят из страны) и внутренние (в ее пределах).

Слово «обязательное» подразумевает, что представители ГАИ проверяют у водителей служебных и личных машин наличие этого договора страхования так же, как водительские права и техпаспорт. Если полиса не окажется – грозит штраф. «Автогражданка» сулит огромный прирост в оформлении ДТП – вместо того, чтобы договариваться между собой, водители документируют каждую царапину.

Учитывая наплыв клиентов, процедура заключения договора максимально упрощена. Он будет оформлен стандартным бланком со специальными средствами защиты, в который будут внесены необходимые детали. Процесс заключения договора занимает семь-десять минут. Оплатить полис также будет легко. Страховщики принимают деньги через сберкассу, с расчетного счета (что важно для предприятий), с карточки и просто наличными. Купив полис, придется возить с собой его оригинал. В случае потери, на первый раз закон гарантирует получение бесплатного дубликата. Потом придется платить.

Если держатель полиса во время ДТП нанесет ущерб чьему-то имуществу (не обязательно машине, можно, например, забору) или здоровью, а, возможно, и жизни, страховая компания компенсирует его в пределах максимального лимита. Кроме того, компания выплатит не больше 5% морального ущерба пострадавшему от суммы в 51 тыс. грн., остальное - владелец полиса обязан возместить за свой счет. Если же вы совершили ДТП намеренно, находясь при этом в состоянии опьянения, намеренно покинули место происшествия, не имели прав или ваше транспортное средство оказалось технически неисправным, страховая компания обязательно выставит вам так называемый регрессный иск. Иными словами, все, что будет выплачено по полису, потом взыщут с владельца договора.

 
Полис ОСАГО покрывает следующие риски:

Ущерб, нанесенный жизни и здоровью третьих лиц, - 51 000 грн. на каждого пострадавшего.
Ущерб, нанесенный имуществу третьих лиц, - 25 500 грн. на каждого пострадавшего.
При этом с застрахованного удерживается франшиза в размере 510 грн., которые он должен оплатить самостоятельно владельцу пострадавшего автомобиля. При возмещении ущерба жизни и здоровью франшиза не предусмотрена.
Стоимость полиса ОСАГО зависит от следующих факторов:
водительский стаж;
место регистрации ТС;
объем двигателя;
стаж безаварийного вождения.
По данным МТСБУ, средняя стоимость полиса ОСАГО на 1 января 2007 года составила 181,7 грн., льготного полиса - 64,08 грн.

 
Новая наклейка на вашем авто 

На лобовом стекле каждого автовладельца сейчас обязательно наличие талона про прохождение техосмотра, но на некоторых авто уже можно увидеть стикеры, которые с 1 августа будут обязательными. Как сообщили в компаниях «Инго-Украина» и «Гарант Авто» процедура получения заветной наклейки очень проста. Всё, что для этого нужно – это паспорт, техталон, водительские права и идентификационный код. Сама процедура получения заветной наклейки займет около 10 минут. Для автомобилей разного класса ее стоимость будет разной. Процедура выдачи стикеров тем водителям, которые уже имеют страховые полисы пока что не определена, но, например,  водителю «Таврии» без страхового полиса, у которого за плечами однолетний водительский стаж придется выложить около 300 гривен за комплект, состоящий из самого полиса и наклейки на лобовое стекло.

 
Крепиться нововведение будет в правом верхнем углу лобового стекла. Удивительно, но работники ГАИ пока ничего не слышали о предстоящем нововведении, и размер штрафов за отсутствие наклейки на лобовом стекле пока остается для них тайной.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ