В ДЕТАЛЯХ

2007.03.27

В Украине создают новый «железный занавес»

Критикуя новые паспорта консорциума «ЕДАПС», Ляпина лукавит, рассказывая о том, что во всем мире к производству паспортов допущены только государственные компании.

Принятие в начале февраля решения Верховным судом Украины о признании правомочным контракта между МВД и консорциум «ЕДАПС» на изготовление государственных документов повышеной степени защиты, вызвало откровенно негативную реакцию среди некоторых отечественных политиков и чиновников. Масла в огонь их «праведного» гнева в марте подлил парламент, принявший ряд докуметов направленный на реализацию программы по обеспечению украинцев документами европейского уровня.

Как уже писал RUpor, основными оппонентами паспортного проекта Александра Третьякова, называют Ксению Ляпину, Сергея Кияниченко, Сергея Силкина, Александру Кужель и ряд других.

Среди хора противников новых загранпаспортов, пожалуй, особено выделяется голос Ксении Ляпиной. Она всячески пытается убедить общественность в том, что «слабое» и «бедное» украинское государство не может противостоять натиску мощного и якобы «частного» консорциума «ЕДАПС», стремящегося установить тотальный информационный контроль за украинцами посредством введения новых документов. При этом госпожа-нардеп, называя консорциум «ЕДАПС» «частной структурой», умалчивает о том, что в его состав входит государственное предприятие МВД Украины «Государственный центр персонализации документов» (ГЦПД). Кроме того, соучредителями ряда других предприятий консорциума являются МВД и Минфин. А ведь именно на ГЦПД и возложены обязаности по внесению в документы данных о владельце, сохранностью которых так обеспокоена Ксения Михайловна. О каком же «частном» интересе речь?
 
Выкрутасы Ляпиной

Пугая общественность новым загранпаспортом, образец которого эксперты Международной организации ICAO называют одним из пяти лучших мировых образцов по степени защиты от подделок, госпожа Ляпина подчеркивает, что он не нужен, поскольку «нет никаких проблем с существующими паспортами». Между тем, 9 декабря 2006 г. газета «Жизнь» вышла в свет с броским заголовком на первой полосе: «85000 бракованных заграничных паспортов на руках у киевлян». Проблеме паспортов в том номере газеты был посвящен целый разворот. В статье под заголовком «Капкан для туристов» рассказывалось об истории семьи киевлян, отправившихся осенью прошлого года отдохнуть в Египет. Имея на руках только что полученные украинские загранпаспорта, они были задержаны египетскими пограничниками по подозрению в использовании фальшивых документов. Продержав украинцев сутки в кутузке, их выслали из Египта. Подобных примеров, свидетельствующих о проблемах владельцев отечественных загранпаспортов старого образца – тысячи. Похоже, это не волнует противников нового паспорта. Тезисы госпожи Ляпиной дают основание усомниться в ее искреннем намерении защитить интересы государства и его граждан. Независимые аналитики говорят, что большинство ее заявлений, мало того, что не подкреплены конкретными фактами, так еще и противоречат задекларированному (кстати, с подачи «Нашей Украины», во фракцию которой входит Ляпина – авт.) курсу Украины на евроинтеграцию. К примеру, Ксения Михайловна, аппелируя к международному опыту, стыдливо умалчивает о том, что еще шесть лет назад ОБСЕ, ООН, Евросоюз провели совместную конференцию, вошедшую в историю под названием "антитеррористической манифестации европейских стран". На этом саммите была принята Декларация и План действий совместной борьбы против терроризма. Эти документы, наряду с прочим, предусматривали и усовершенствование паспортов. Украина также присоединилась к выполнению принятого плана. Согласно решению Совета Безопасности ООН, изложенном в резолюции более 100 стран мира уже выпускают идентификационные документы нового образца.

Опыт «дальних» соседей

Вот только несколько примеров последнего времени. Греция приняла программу по обеспечению граждан более защищенными паспортами. В мае прошлого года руководство греческой полиции заключило контракт с дочерним предприятием частной японской компании Toppan Printing Co., Ltd о совместной работе по созданию «Греческой системы изготовления защищенных документов». Контракт предусматривает выпуск контактных и бесконтактных электронных паспортов, а также других документов. Соглашение предусматриввает сотрудничество до 2015 года. Действуя в качестве сервисного центра Главного управления греческой полиции, Toppan Printing Greece будет предоставлять услуги по удовлетворению всех потребностей, связанных с изготовлением паспортов и удостоверений личности. Правительство Греции приняло решение об обязательной замене гражданами страны старых паспортов на новые. При этом, в отличие от Украины, никого не смутило, что работы по производству новых более защищенных документов ведутся с участием зарубежной, да еще и частной компании. Там отдают предпочтение технологиям, опыту, а главное – экономии бюджетных средств. Ведь Toppan Printing Co., Ltd до прихода в Грецию уже имела опыт работы по отладке систем выпуска документов в 12 странах мира. Само собой, что запуск подобной системы в Греции японцы произвели с куда меньшими затратами, чем если бы над этим бились греки, создавая все «с нуля». А в таком случае, за покрытие более дорогих издержек заплатил бы именно греческий налогоплательщик.

Похожая ситуация и в Украине. Со старыми паспортами нас так или иначе в скором времени уже не пустят в Европу. Если же поддаться на демагогию Ляпиной и предположить, что Украина запускает производство новых паспортов без консорциума «ЕДАПС», то нужно честно сказать налогоплательщикам: готовьте деньги, нам нужны лишние $100 млн. – именно столько уже инвестировали предприятия консорциума в новейшие технологии и оборудование для выпуска документов.

Опыт России

В странах СНГ также ведется работа по внедрению новых паспортов, соответствующих требованиям Совета Безопасности ООН. Работы в этом направлении идут в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, Украине и России. При этом специалисты отмечают, что, не смотря на самую передовую и защищенную от подделок разработку загранпаспорта представленого консорциумом ЕДАПС, Украина пока отстает от России в сфере обеспечения граждан документами нового поколения. В РФ уже в прошлом году было выдано 3 тыс. паспортов с биометрическими данными. При этом в российские паспорта просто вшивают чип, а страницы, на которые наносятся данные по-прежнему бумажные, что снижает срок службы такого документа.

Правительство РФ еще в 2005 г. одобрило, а в прошлом году, приступило к реализации программы создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Замена паспортов на новые должна закончится в 2015 году. На реализацию програмы правительство планирует потратить около $14 млрд.

Примечательно, что конкурс на создание новых паспортов, выиграла государственная компания ФГУП «НИИ Восход» Министерства информационных технологий и связи. А субподрядчиком стала частная компания НПО «Информация», одним из основавателей которой называют Артема Юхина. Вместе с друзьми в 1999 году он создал и запатентировал "устройство для бесконтактного контроля и распознавания поверхностей трехмерных объектов». В реализации российской програмы НПО «Информация» будет заниматься созданием биометрики для новых паспортов. То есть, россиян не смущает, что в ходе установки, обслуживания и эксплуатации новых паспортных систем частная компания может заполучить некие данные о гражданах. На этот случай есть длинный список фискальных ведомств, которые должны и будут контролировать частную компанию. В РФ посчитали – уж лучше свои, чем иностранные технологии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ