В ДЕТАЛЯХ

2007.03.28

Цену «первички» держит Старый Киев

Элитная застройка центра Киева поднимает цены на окраинных жилых («спальных») массивов

Начало строительного сезона в столице Украины может отчасти порадовать разве что закрепившимся на киевском рынке застройщиков. И уж никак не среднестатистического инвестора семейного типа. Да и тот инвестор, который опережает подобных себе по сумме уготованной за новое жилье, вынужден выстоять невероятно длинную очередь, прежде чем отворит двери желанной квартиры.

По данным строительной компании "Міськжитлобуд", по уровню обеспеченности жильем Киев заметно отстает от других городов Украины. Так, за пять последних лет этот показатель в столице вырос на 0,8 кв. м на 1 жителя, что при сохранившейся тенденции даст прогресс, например, до уровня Варшавы только к 2030 году.

Рецепт квартирного счастья

Хроническую нехватку нужных объемов новостроек Киеву не удастся прекратить и в новом сезоне, поскольку основные причины острой нехватки жилых метров для стремительно возрастающего населения города до сих пор не устранены. Как следствие, существующие объемы строительства жилья не позволяют обеспечить киевлян квартирами в ближайшее время.

По мнению экспертов оптимально решить сложившуюся кризисную ситуацию можно исключительно за счет следующих факторов:

- упрощение разрешительных процедур (в т. ч. землеотвода);
 
- ограничение застройки в центральных районах столицы;
 
Президент строительной компании "Міськжитлобуд", Дмитрий Костржевский считает, что увеличить объемы строительства необходимо путем упрощения процедуры получения разрешений под строительство, создания так называемого "единого окна".

Кроме того, следует запретить либо резко ограничить площади застройки в центре, выделить большие массивы земли вдоль киевской Окружной дороги, на Троещине, Теремках, Вишневом, Коцюбинском и, таким образом, стимулировать застройщиков осваивать не центральные районы, завышая цены, а наращивать строительство на неосвоенных территориях. При этом сотрудничество с областной госадминистрацией можно наладить на взаимовыгодной основе. "Территориально это земли, подчиненные области. Было бы логично часть отчислений жильем, которые передаются городу, передавать области", - считает Костржевский.

Людям комфортней жить в невысоких домах, поэтому большую перспективу имеет малоэтажное строительство. "Киев придет, как и все европейские столицы и крупные города, к малоэтажному строительству и будет разрастаться вширь, в районы Киевской области", - отметил Костржевский.
 
Социальные метры

В свою очередь, обеспокоенные проблемой нехватки социального жилья и высокими ценами на него, киевские власти до конца 2007 года в Киеве обещают сдать в эксплуатацию 1 млн. 400 тыс. квадратных метров жилья. Поэтому мэрией до конца 2007 года планируется решить ряд приоритетных вопросов, которые впоследствии смогут положительным образом отразиться на стоимости жилья. Об этом в ходе "круглого стола" на тему: "Жилая недвижимость: состояние и перспективы развития", заявил первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс.

Басс подчеркнул, что основной проблемой социального жилья на сегодняшний день является нехватка задельных площадок. "Предыдущая власть об этом не заботилась. Поэтому мы постарались заложить порядка 10-15 новых задельных мест. Кроме того, в наших планах - построить до конца 2007 года 1 млн. 400 тыс. квадратных метров жилья. Это рекордный показатель", - сообщил Бас.

Также Басс отметил, что в адрес местной власти постоянно звучат упреки относительно отсутствия прозрачности на рынке, высокой рисковости по юридическим процедурам. "До конца года мы обозначили для себя приоритетные моменты. Во-первых, это "единое окно", которое способствовало бы упрощению разрешительных процедур. На III квартал запланирован запуск программы в тестовом режиме, и до конца года мы введем "единый офис", заявил заместитель мэра.

Второй не менее важной задачей Басс назвал создание новых процедур по инвестиционным конкурсам. "Такой документ уже готов. Мы его разослали во все профильные комитеты Киевсовета. Это будет революционный проект", - заявил он. По словам чиновника, будет полностью изменена согласовательная процедура. Так, если раньше на откуп отдавался участок земли, и инвестор сам собирал документы, то, согласно новой процедуре, местные власти будут сами проводить предпроектные работы и представлять на конкурс уже готовый инвестиционный проект. При этом на плечи инвестора не будут ложиться вопросы со всевозможной разрешительной документацией. "То есть инвестор будет покупать землю с уже готовым пакетом документов и получать менее рискованный продукт. Мы же будем наполнять бюджет в разы. Поскольку он будет пополняться как от цены вопроса самого проекта, так и цены вопроса земли. Кроме того, на старте мы будем просить от 10% в пользу города ", - отметил Басс.

«А воз и ныне там»

Однако, из всех озвученных г-ном Басом мер по улучшению ситуации с дефицитом нового жилья эффект может быть только от введения для застройщиков разрешительного механизма «единого окна». В остальном же новая киевская власть продолжает идти по проторенной дороге дедовского распределение земельных и финансовых ресурсов. Итог данной печальной практики общеизвестен: нарушение исторического лица города, перенаселение устаревших объектов жилого фонда (добавьте сюда и возрастание социальной напряженности), отток потенциальных инвестиций в загородную зону, другие города Украины и за рубеж.

В свою очередь, специалисты не склонны к оптимизму в виду подобных заявлений о намерениях Киевской горгосадминистрации. Так, комментируя вопрос о планах городской власти в отношении строительства, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко отметил, что 1 млн. 400 тыс. квадратных метров нового жилья - это очень мало. "Это не приведет к снижению темпов роста цен как на первичном, так и на вторичном рынке. В Киеве нужно строить на каждого человека как минимум 1 квадратный метр жилья в год. И только через 3-5 лет мы выйдем на тот уровень, когда спрос и предложение уравновесятся, и ценообразование не будет зависеть от спроса", - подчеркнул Бондаренко. По его словам, если не будет найден механизм увеличения объемов строительства в разы, то проблема стремительного роста цен в Украине останется.

По материалам:

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ