О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.06.20

Цушко подготовили плацдарм

Вчера стало известно, что Печерский райсуд Киева отменил все постановления о возбуждении уголовных дел, связанных с захватом здания Генпрокуратуры (ГПУ), которые касались главы МВД Василия Цушко. Зато на рассмотрении осталось еще одно дело. Фигурантом, которого является глава госохраны Валерий Гелетей

Вчера стало известно, что Печерский райсуд Киева отменил все постановления о возбуждении уголовных дел, связанных с захватом здания Генпрокуратуры (ГПУ), которые были вынесены и. о. генпрокурора Виктором Шемчуком. Такое решение суд принял, рассмотрев иск адвоката главы МВД Василия Цушко, считающего возбуждение дел незаконным.

Как известно, сейчас глава МВД находится на лечении в Германии. При этом в последнее время информации о состоянии Цушко практически нет. Хотя несколько недель назад сообщалось, что министр идет на поправку. К тому же лечение можно вполне продолжать и на родине. Поэтому столь длительное пребывание за границей больше похоже на отсиживание. А точнее ожидание, пока в Украине утихнут страсти вокруг скандальных событий в ГПУ и избиения футбольных болельщиков «беркутом».

 «Разбойник и злодей»
 
Впрочем, в производстве Генпрокуратуры осталось еще одно уголовное дело, возбужденное по факту захвата здания ГПУ. По информации Коммерсанта, в рамках этого расследования рассматривается вмешательство в работу ГПУ сотрудников управления госохраны (УГО), которое возглавляет Валерий Гелетей. 

О том, что Печерский районный суд отменил постановления о возбуждении уголовных дел, связанных с захватом здания Генеральной прокуратуры, стало известно вчера. Напомним, что поводом для судебных исков стали события, происходившие в здании ГПУ 24 мая.

Тогда Виктор Шемчук, исполнявший на тот момент обязанности генпрокурора, возбудил четыре уголовных дела. Сперва, их расследование было поручено Службе безопасности Украины. Однако после возвращения на должность генпрокурора Александра Медведько все дела были истребованы Генпрокуратурой.

Первым отмену постановлений о возбуждении уголовных дел, связанных с захватом здания ГПУ, инициировал глава МВД Василий Цушко.

Адвокат министра оспорил дела, возбужденные по фактам превышения власти и служебных полномочий министром внутренних дел Василием Цушко и сотрудниками МВД, а также уголовное дело по факту захвата здания Генпрокуратуры. Четвертым постановлением, которое, по мнению адвоката, было вынесено незаконно, стало указание Виктора Шемчука открыть дело по факту препятствования выполнению служебных обязанностей членам оперативно-следственной группы СБУ. Следует отметить, что официально прокуратура до сих пор не оглашала список дел, возбужденных в связи с событиями в ГПУ 24 мая.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий деятельность Главного следственного управления ГПУ, вчера подтвердил, что постановления о возбуждении данных уголовных дел действительно отменены в судебном порядке. "Все то, что повозбуждал Шемчук, все эти дела прекращены судом",– сообщил он. Между тем господин Шемчук о существовании такого судебного постановления узнал только вчера. "При мне эти дела активно расследовались. Основания, как для их возбуждения, так и для дальнейшего привлечения к ответственности всех виновных были. Куда они пропали – я не знаю",– недоумевает Виктор Шемчук.

Решение об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел было принято Печерским райсудом на основании того, что при их вынесении не была проведена соответствующая доследственная проверка. При этом судом не было принято во внимание, что позже в ходе расследования этих дел сотрудники СБУ опросили более ста человек.

При этом апелляционная жалоба на решение Печерского райсуда ГПУ по состоянию на вчерашний день не была подана. Однако, принимая во внимание, что срок подачи апелляции еще не истек, не исключено, что данное решение все-таки будет оспорено Генпрокуратурой.

Тем временем стало известно, что в производстве Генпрокуратуры осталось еще одно, пятое уголовное дело, возбужденное по факту захвата зданий ГПУ. Постановление о его возбуждении было вынесено одним из следователей Главного следственного управления ГПУ. "Это дело – другая сторона медали. Генпрокуратура рассматривает вмешательство в свою деятельность и захват здания сотрудниками УГО",– рассказал источник в Главном следственном управлении.  То есть теперь дамоклов меч завис над «врагом коалиции», о котором так усердно слагались стихи, Валерием Гелетеем.

Сам Гелетей заявил, что его подчиненные были допрошены только в качестве потерпевших. "Сотрудники УГО 24 мая находились на своем рабочем месте. У нас 14 потерпевших, один человек лежит в больнице. И состав преступления в отношении них задокументирован",– заявил он. При этом он высказал убеждение, что расследование дел, постановления о возбуждении которых отменены в судебном порядке, будет возобновлено. "Не так просто будет закрыть эти дела, как это кому-то хочется. Суд может закрывать все что угодно. Не обращайте внимания",– сказал  Гелетей. По мнению начальника УГО, Генпрокуратура обязана оспорить решение Печерского райсуда.

Таким образом, пока что «отбеливание» Цушко проходит успешно. То ли обиды на министра поутихли, то ли к выборам необходимо обеспечить надежное плечо МВД.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ