О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.07.24

Кузьмук вооружает «регионалов»

Минобороны и Минпромполитики лишатся своих предприятий в пользу новых предвыборных инициатив силового вице-премьера. Замыслы Кузьмука одобрены СНБО

Александр Кузьмук наконец-то распробовал власть. Перевернутые вагоны и несговорчивые казахи не смогли поколебать вице-премьера и сдержать его далеко идущие планы по возврату контроля над государственным оборонным комплексом. Позаботившись о создании дублера «Укрспецэкспорта», Кузьмук принялся к переподчинению под свое начало всей обороной промышленности.

Переделом предприятий Минобороны и Минпрома займется т.н. Агентство по развитию оборонно-промышленного комплекса. Вопрос его создания рассматривался на последнем заседании Совета национальной безопасности и обороны. Как заявил на итоговой пресс-конференции первый заместитель секретаря СНБО Александр Турчинов, Совбез поручил Кабмину к октябрю текущего года утвердить концепцию деятельности агентства. «С первых дней 2008 года такое агентство будет создано и будет работать»,– заверил Турчинов. При этом он не сообщил журналистам о предполагаемых полномочиях и функциях создаваемого органа власти, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Ответственный за разработку концепции, вице-премьер Александр Кузьмук, заявил, что в управление агентству будут переданы все предприятия «оборонки», находящиеся сейчас в подчинении Министерства промышленной политики. «Оно обязательно будет управлять. Я считаю, что в него нужно включить предприятия оборонно-промышленного комплекса, профильные научно-исследовательские учреждения и конструкторские бюро»,– сообщил Кузьмук.

Вице-премьер также не исключил, что новое агентство получит контроль над некоторыми предприятиями, принадлежащими Минобороны. «Но тут нужно учесть потребности вооруженных сил. Они же не могут просто так их отдать,– заявил Александр Кузьмук.– Я считаю, что часть ремонтных заводов, которые необходимы Минобороны, могут быть оставлены в распоряжении министерства. Остальные должны быть переданы».

Параллельное министерство обороны

Политический оппонент Кузьмука, нынешний глава оборонного ведомства страны Анатолий Гриценко в корне не согласен с будущей концепцией и не собирается расставаться с ведомственными предприятиями. «Когда готовился проект решения СНБО, там действительно было предложение о передаче предприятий оборонно-промышленного комплекса в управление агентству. Но по нашему предложению эта норма была исключена, в итоговом решении СНБО ее не будет», - пообещал Гриценко.

Не согласно с Кузьмуком и Минпромполитики. «Вице-премьер, конечно, имеет право высказывать свою позицию. Но это – личное мнение Кузьмука, а не окончательное решение правительства», - заявил на условиях анонимности высокопоставленный представитель министерства. 

Напомним, что сегодня 60% производственных возможностей военных предприятий направлены на выпуск гражданской продукции. Теперь весь этот комплекс хотят перевести в некое агентство, подчиненное силовому вице-премьеру. По его словам агентство получит статус центрального органа исполнительной власти. А это означает, что новая структура будет подчинена Кабмину.

Предвыборный плацдарм

Решение по созданию агентства – это уже второй сделанный в июле шаг правительства Януковича, направленный на увеличение контроля над военно-промышленными ресурсами Украины. 11 июля на заседании Кабмина было принято решение предоставить подчиненному ему предприятию «Таско-экспорт» полномочия спецэкспортера всех видов вооружения и военной техники, то есть возможность прямой конкуренции с государственной монополией «Укрспецэкспорт». Видимо, оружейного экспорта членам правительства показалось мало, и они принялись за дележ военной индустрии.

Последняя интересна Кабмину не только с точки зрения контроля над финансовыми потоками. С 1 августа официально стартует избирательная кампания. А доминирующим на Грушевского членам Партии регионов не помешает электоральная поддержка персонала «оборонки».

В этом контексте наверняка следует рассматривать и подчинение Минюсту Госдепартамента выполнения наказаний вместе с крупным оптом голосов осужденных. Решение об этом было принято в тот же день, что и постановление по «Таско-экспорту», 11 июля.

Видимо, теперь от команды профессионалов нынешнего премьера следует ожидать проявления немалых амбиций в сфере вооруженных сил. Чего уж там сомневаться в конституционности закона об Кабмине. В государстве еще многие ресурсы могут быть подвержены уже традиционному для украинского политикума двоевластию.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ