вологість:
тиск:
вітер:
Если вы еще не успели побывать в отпуске, но уже пакуете чемоданы на родные моря, вот пару советов, которые облегчат ваши усилия и помогут хорошо провести отпуск.
Если вы еще не успели побывать в отпуске, но уже пакуете чемоданы на родные моря, вот пару советов, которые облегчат ваши усилия и помогут хорошо провести отпуск.
Итак, главные заботы, которые ложатся на плечи отдыхающего без помощи турагенств – это жилье, транспорт, еда, экскурсии и развлечения… Если вы собрались посетить Крым, советуем ознакомиться с такой информацией
Жилье
В маленьких (чаще всего не зарегистрированных) мини-пансионатах и частных гостиницах цены дешевле, чем в санаториях, но не менее 20 $/сутки. В частном секторе койко-место стоит от $3 в сутки. Чем южнее и ближе к морю, тем дороже – не менее $5. Но в августе найти крышу над головой за такую сумму будет сложно – цены вырастут. Спрос на аренду жилья на южном берегу Крыма в нынешнем курортном сезоне превышает прошлогодние показатели на 50%. Риэлторы советуют собирающимся на ЮБК готовить деньги за проживание из расчета как минимум $50 в сутки, если они хотят провести отпуск в относительно комфортных условиях. Наиболее популярные пансионаты и гостиницы уже выкуплены украинскими и российскими туристическими агентствами вплоть до середины сентября.
Как следствие резко вырос спрос на аренду частных квартир, коттеджей и мини-отелей. Предложение по аренде квартир растет более скромными темпами, что уже способствует росту цен. По словам специалистов, если в прошлые годы спросом пользовалось в основном жилье эконом-класса, то в нынешнем сезоне отдыхающие хотят провести отпуск в комфортных условиях. Даже наименее обеспеченные туристы стремятся найти квартиру с постоянной подачей воды, удобствами и хотя бы минимальным ремонтом. Маклеры крутятся на вокзалах, возле пляжа. Подсказать вариант могут и таксисты. В таком случае "за расселение" они получают свой процент от хозяина квартиры. Будьте готовы выложить денежки за весь период отдыха сразу. Но оговорите вопрос досрочного выезда и возврата части суммы. Вдруг море остынет или погода надолго испортится.
Подобрать отдыхающим нужный вариант с каждым днем все сложнее. Несмотря на то, что за последни
й год предложение жилья в аренду выросло, его динамика явно не успевает за увеличением спроса. Риэлторы оценивают расширение базы жилья в этом году на 25-30%, что существенно уступает темпам прироста числа потенциальных заказчиков. В связи со стремительным удорожанием квартир на ЮБК количество тех, кто готов покупать жилье для последующей сдачи внаем, в нынешнем году снизилось. Отток покупателей не коснулся разве что новостроек, но они появляются в базе агентств очень редко – как правило, их покупают либо для себя, либо с целью дальнейшей перепродажи. Такая же тенденция характерна для сегмента коттеджей. Менее активно, чем того требует рынок, развивается и сегмент мини-отелей. В этом году появилось лишь по две новые гостиницы в Ялте и Алупке. Эксперты отмечают, что на самом деле частных отелей намного больше, но они работают неофициально, и найти их отдыхающим через агентства или в сети Интернет крайне сложно.
Стоимость аренды квартир в этом сезоне на треть превышает прошлогоднюю. Причем, с середины июля наметилась тенденция дальнейшего роста ставок. Сейчас владельцы жилья на ЮБК пересматривают их практически еженедельно, увеличивая на 3-5%. Скорее всего, в августе оно подорожает еще на 10-15%. К примеру, цены на квартиры эконом-класса в Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе стартуют с $30 в сутки. За такие деньги можно арендовать "единичку" в старом фонде с весьма скромным интерьером и на приличном расстоянии от пляжа. Хотя, как отмечают риэлторы, их базы пестрят объявлениями и о сдаче за такую же сумму вагончиков с удобствами во дворе. Относительно комфортабельное жилье стоит от $50 в сутки, в престижных районах – от $100.
При этом специалисты считают такие цены явно завышенными. Причем чем выше класс, тем явственнее несоответствие между стоимостью и качеством. Отдыхающие, которые готовы платить за квартиру $100 в сутки, рассчитывают получить за такие деньги жилье VIP-класса, а на практике им предлагают стандартные варианты с польской мебелью и отнюдь не на берегу моря. Еще больше разочаровывает соотношение цены и качества в случае с коттеджами. За $800-1000 в сутки клиент хочет получить дом на берегу моря с сауной, бассейном и итальянской мебелью. А ему предлагают "виллу" за 600-700 м от пляжа с самым стандартным интерьером. Коттеджи на первой линии нынешним летом стоят не менее $2000 в сутки. Агентства рекомендуют отдыхающим, которые не могут выделить на отдых больше денег, ехать на менее дорогое восточное или западное побережье Крыма.
Транспорт
Если вы едете на своем автомобиле, никакой транспортный сбор с автовладельцев, пересекающих границу Крыма на личном транспорте, не взимается. Стоимость бензина и дизтоплива на полуострове, как правило, чуть выше, чем на материке. Средние цены: АИ-95 – 4,70-4.80 грн., АИ-92-4,30 грн., АИ–80 – 3,95 грн., ДТ – 3,85 грн. Во всех городах есть платные парковки. Цена за сутки от 5-7 грн. и выше. Почасовая оплата установлена возле набережных и в центральной части городов – в среднем 2 грн. в час. Припарковаться "дикарем" в автокемпинге за 15-20 грн. в сутки можно в поселках Малый Маяк, Солнечногорское, Морское, Рыбачье, Учкуевка, Любимовка, бухте Омега.
Пляжи
В Крыму пляжи – на любой вкус: песчаные (Черноморское, Е
впатория, Керчь), галечные (Судак, Феодосия, Ласпи, Батилиман), скалистые (Тарханкут, Фиолент, мыс Айя). Вход на городские пляжи везде бесплатный. Проникнуть на заветную полоску берега ведомственных учреждений, пансионатов, санаториев, где все-таки намного чище и цивилизованнее, без путевки сложно, но можно. Надо только презентовать охраннику 2-3 гривны. А вот принять солнечные ванны на пляже престижной гостиницы "Ореанда" в Ялте весьма накладно – вход около 50 гривен, хотя рядом есть абсолютно бесплатный "Приморский". На многих пляжах нынешним летом открыты детские площадки (аттракционы, горки, качели и т. д.). Час пребывания – от 10 грн. Но на Массандровском пляже в Ялте, например, они работают бесплатно.
А вот если вы любитель позагорать голышом, то наиболее приспособленные для этого пляжи находятся в бухтах и бухточках в окрестностях Кара-Дага (между Феодосией и Судаком). О Лисьей бухте знают не только граждане СНГ, но и дальнего зарубежья. Без трусов ходят и в Канакской балке, что в Рыбачьем и в других, немноголюдных уголках полуострова.
Экскурсии и развлечения
Отправляясь на экскурсии, спрашивайте, есть ли в микроавтобусе кондиционер, – поездка будет комфортнее. Самые популярные экскурсии: подъем на гору Ай-Петри – 20 грн взрослый, детский – 10 грн; ялтинский зоопарк – 20 грн взрослый и 10 грн детский; панорама "Оборона Севастополя 1854-1865 гг." – 18 грн; античный город Херсонес – взрослый 14 грн и 5 грн детский. Ливадийский, Алупкинский и Массандровский дворцы – по 20 грн, детям вдвое дешевле. Не забывайте, что фото- и видеосъемка во время отдельных экскурсий может стоить от 1 до 5 грн.
Еда и напитки
Комплексные обеды в недорогих кафешках у моря – от 18 до 25 грн. Перекус на пляже: шашлык – от 12 грн за 100 г, лагман (лапша с мясным бульоном) – 10 грн, креветки – от 2,5 до 6 грн за стакан, вяленая рыба – от 2 до 25 грн, пиво – от 5 грн за бутылку, минералка – от 4 грн, мороженое – от 3 грн. Фрукты на крымских рынках: персики - от 15, абрикосы – от 8, арбузы – 1,2-2,5 грн/кг, дыня – 3-5 грн за шт. Спиртное на любой вкус и по любой цене.
Чего не стоит делать