О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.01

Мегаблок избавляется от слабого звена

Мегаблок не стал тянуть с ответной реакцией. В страхе от потенциальной угрозы перехода мощного электората УНП к БЮТ лидеры НУ-НС решили прибегнуть к жесткому админресурсу

С виду стройный пропрезидентский мегаблок продолжают подтачивать личные обиды и критические заявления партийных вождей и крупных спонсоров. Перед самым началом официального старта избирательной кампании Украинскую народную партию покинул председатель Киевской городской организации УНП Евгений Жовтяк. Об этом сегодня сообщила пресс-служба УНП.

Соответствующее заявление он подал в правление партии 31 июля. Свой выход из партии Жовтяк объяснил полным несогласием с политикой, которую ведет партийное руководство.

Партию жалко

Как аргумент, который вынуждал его к написанию заявления, Евгений Жовтяк отметил несогласие с позицией правления и Центрального провода УНП, которая, по его мнению, «направлена на ликвидацию партии под прикрытием заявлений и деклараций об объединении демократических сил", - говорится в сообщении, покинутой им политической силы. В заявлении Жовтяк также отмечает, что продолжает поддерживать программные положения партии. От идеалов национал-демократии отказываться он не собирается.

Заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик, курирующий у «народников» Тернопольскую область, отмечает, что не только Жовтяк выступает против вхождения УНП в единую партию демократических сил. По словам Джоджика, против такого слияния выступают Ровенская и Киевская областные организации УНП.

Ровенскую региональную организацию УНП возглавляет давний идеологический и экономический оппонент Юрия Луценко Василий Червоний, состоящий к тому в близких отношениях с подвергнутым остракизму Жовтяком. Первый помаранчевый губернатор Киевской области также успел нажить себе и VIP-врагов. После своего увольнения Указом Виктора Ющенко и его успешного оспаривания в Киево-Святошинском районном суде, Евгений Дмитриевич терпеть не может окружение президента.

Отметим, что оба они длительное время финансировали различные проекты своей партии и на досрочных выборах планировали самостоятельно отыграться за поражение 2006 года.

Поэтому иначе как шантажом условие обязательного присоединения к созданию единой партии для участия в блоке НУ-НС, выдвинутое экс-депутатом Верховной Рады Александром Третьяковым, Жовтяк не называет.

Наш ответ Чемберлену

Мегаблок не стал тянуть с ответной реакцией. В страхе от потенциальной угрозы перехода мощного электората УНП к БЮТ, у которого большинство мест в областном и местных советах, лидеры НУ-НС решили прибегнуть к жесткому админресурсу. В тот же день главой киевского областного штаба борцов с депутатской неприкосновенностью стала не больше, не меньше как сама Вера Ульянченко – губернатор Киевщины.

«Соответствующее решение было принято на внеочередной избирательной конференции Киевской областной организации "Наша Украина", - сказано в сообщении пресс-службы помарачевых. Как и при Союзе, 99,99 % только «за» Веру Ивановну. В голосовании приняли участие 304 делегата партконференции, 1 воздержался и 10 отсутствовали.

5 июля партии "Народный Союз Наша Украина" (председатель – Вячеслав Кириленко), "Вперед, Украина!" (Виктор Мусияка), "Народный рух Украины" (Борис Тарасюк), Украинская народная партия (Юрий Костенко), Украинская республиканская партия "Собор" (Анатолий Матвиенко), Христианско-демократический союз (Владимир Стретович), "Европейская партия Украины" (Николай Катеринчук), "Пора" (Владисав Каськив), Партия защитников Отечества (Юрий Кармазин) и Конгресс украинских националистов (Алексей Ивченко) договорились создать объединение демократических сил на внеочередные выборы Верховной Рады, а затем объединиться в одну партию. Как заявлял глава Секретариата президента Виктор Балога, процесс создания мегапартии должен закончится до конца 2007 года. Тогда в составе Верховной Рады VI созыва место блока НУ-НС займет монолитная партия с аналогичным или другим похожим названием.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ