О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.07

Мороза оставили ни с чем

Внеочередные сборы депутатов стали последней каплей раздора между противоборствующими группами внутри Партии регионов

В горячке предвыборных съездов почти незамеченным осталось новое поражение замыслов председателя Соцпартии Александра Мороза. Сегодня «вечный спикер» хотел удостоиться чести еще раз провести заседание Верховной Рады, пускай даже и внеочередное. Но к нему никто не пришел и приходить не собирается.

Никакого заседание Верховной Рады Vсозыва во вторник, 7 августа, не состоится. Дежурящие у стен парламента правоохранители сообщили, никаких указаний на эту неделю о том, что будет заседание Верховной Рады, им не поступало. «Заседание парламента, скорее всего, состоится после выборов», - сказал один из представителей правоохранительных органов, передает Форум.

У стен парламента не припарковано ни одного автомобиля. Отсутствуют представители СМИ.

Но еще недавно Мороз куражился над «преступным» роспуском парламента и «авантюрой» с досрочными выборами. 27 июля он подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии парламента V созыва, которое было запланировано на вторник, 31 июля. Однако заседание руководителей депутатских фракций в понедельник, 30 июля, признало целесообразным перенести заседание внеочередной сессии парламента и провести его 7-10 августа 2007 года. Лидеры фракций приняли решение только после обсуждения вопроса с внеочередной сессией фундаментом коалиции – президиумом политсовета Партии регионов Украины.

Партия регионов никак не могла решиться, как быть и чью сторону ей окончательно занять. Близкий к Ринату Ахметову Борис Колесников сразу же категорически заявил, что ни о какой внеочередной сессии не может быть и речи, парламент не легитимен. Не в унисон с ним заговорил Михаил Чечетов, признавший что участие в последней сессии Мороза партией «не исключается». В результате «регионалы», продемострировали, что в партии назревает кризис, но на сессию все же не пошли.

Не явились они и на перенесенную дату. В Раде тихо. Мороз понял, что не сможет больше никем манипулировать и тоже отказался от заседания.


Внеочередные сборы депутатов стали последней каплей раздора между противоборствующими группами внутри Партии регионов. Еще в пятницу 3 августа министр юстиции Александр Лавринович заявлял, что депутаты имеют право собраться на внеочередную сессию парламента.

По его словам, согласно действующему законодательству «Верховная Рада, безусловно, существует». Согласно п.1 ст.90 Конституции предусмотрена «непрерывность работы» ВР, поэтому ни одного правового основания для запрета проведения сессии нет. Он также добавил, что председатель ВР Александр Мороз имеет право созывать депутатов на сессию, так как до сегодняшнего дня он не сложил полномочия и не уволился с должности председателя ВР. Кроме этого, спикер, по словам министра, обязан отчитаться парламенту следующего созыва о законодательной работе парламента V созыва, сообщает УНИАН.

Но в субботу все окончилось. Как видно из окончательно утвержденного списка ПРУ, трибуна Рады некоторым членам Кабмина больше не понадобится.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ