О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.08

Ющенко заболел Януковича. ДОПОЛНЕНО

Янукович всегда исчезает в тот момент, когда от него требуются адекватные действия, в том числе достигнутые в ходе предварительных политических договоренностей или обязательств

Янукович опять ушел на «больничный». За недолгую судьбу второго премьерства Виктора Федоровича это уже не первый случай внезапной болезни капитана команды профессионалов. Как и в каждом предыдущем случае, глава правительства покидает рабочее место в самый решающий момент.

Информация о новой болезни Януковича появилась перед самым началом заседания Кабмина. Ее основой стали слова первого вице-премьер-министра, министр финансов Николая Азарова, произнесенные сегодня на встрече с премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером. Об этом передает УНИАН.

«Такую работу» Ющенко не принял

Причина, по которой Виктору Федоровичу понадобилось отсутствовать на заседании Кабмина, теряется в предположениях. Возможно, что ему не по душе разгром всего политического и экономического курса правительства, озвученного президентом на вчерашнем съезде НУ-НС. Еще бы не заболеть, когда Ющенко «черным по-украински» оценил профессионалов со всем известным ему максимумом негативных тонов. Для президента не составило труда и косвенное обвинение правительства в предательстве национальных интересов. «Какого государства это правительство? В чьих интересах, в интересах кого оно работает? За 7 месяцев на транспорте произошло 8 крупных аварий, в сущности, они становятся плановыми! Пиком была «фосфорная» авария, которая обошлась государству в 14 млн. грн.», - негодовал Ющенко.

Прошелся он и по коньку всех предвыборных роликов Партии регионов и единственному козырю выступлений ее председателя – эфимерному росту благосостояния гражадан.  «Улучшение жизни людей – такое задание ставили перед собой СПУ, КПУ и Партия регионов. Что получил гражданин Украины за последний год? Основной показатель – реальные доходы, которые за год уменьшились вдвое, это при наивысших экономических темпах роста Украины за последние 15 лет», - вычеканил глава государства.

Не забыл президент и свертывание прозрачной приватизации. «Украина уже забыла за последний год, что такое открытый конкурс. Кратно сократились международные инвестиции в экономику Украины». И тут произошло то, от чего заболеет и самый «профессиональный». «Я не принимаю результаты такой работы», - огласил свою оценку Ющенко.

Личная жизнь премьера

По мнению ряда экспертов Янукович всегда исчезает в тот момент, когда от него требуются адекватные действия, в т. ч. достигнутые в ходе предварительных политических договоренностей или обязательств. Не исключено, что освобождаемое в ходе «больничных» время используется для закрытых переговоров и налаживания остро необходимых контактов.

В частности, по сведениям NEWSru.ua. в конце июня  Виктор Янукович находился в Испании с целью проведения переговоров с потенциальными спонсорами избирательной кампании Партии регионов, в частности, с опальным российским олигархом Владимиром Гусинским.

По другим сообщениям, Гусинский мог быть не едиственным из известных политиков и бизнесменов, кто побывал тогда у Януковича. В понедельник, 9 июля, с премьером видился мэр города Львова, крупный медиа-магнат Андрей Садовый, передавала со ссылкой на собственные источники ЗИК.

Это было удобно по нескольким причинам, но самая важная из них – именно в этот день Виктор Янукович принимал гостей, которые поздравляли его с 57-летием. Во-вторых, каждый понедельник из Львова в Мадрид вылетает самолет. Время отлета – 10.55. Время прибытия – 14.50.

По официальной версии, на Пиренеях Виктор Янукович находился для 10-дневного лечения травмы ноги.

Страна постоянно находится в режиме автопилота. «Улучшение нашей жизни уже сегодня» не заметит только слепой. Милицейские хроники браво рапортуют о поимке серийников, а потом, как на зло, «выплывают» новые трупы. Как по графику в разных уголках Украины переворачиваются железнодорожные составы и пассажирские поезда.

Дошло до того, что в самом центре Киева под носом у президента и премьера взорван таинственный автомобиль BMW. Под сожженной машиной милиционеры нашли подозрительный цилиндр, передает со ссылкой на слова очевидцев телеканал НТН.
 
Но о нем ни слова. Работают профессионалы.
 
Добро пожаловать в горы
 
В тоже время официальный портал Республики Алтай сообщает, что премьер-министр Украины Виктор Янукович пребывает не на больничном, а там на Алтае, «с неофициальным визитом». Его расквартировали на одной из баз в Чемальском районе республики. Глава автономии Александр Бердников уже успел с самого утра обсудить с премьером вопросы взаимного сотрудничества в области развития туризма.
 
Виктор Федорович выбрал поистине прекрасные места для отдыха. Чемальский район расположен в центральной части Республики Алтай в низкогорной лесной и горно-степной зонах Северного Алтая. Территория района охватывает долину нижней Катуни и систему малых горных рек - ее притоков.
 
Регион считается признанным объектом горного туризма для VIP-персон. На его территории расположено как минимум 6 известных турбаз и баз отдыха.
  1. Турбаза "Рафт-Премьер"
  2. Турбаза "Каракольские озера"
  3. База отдыха "Иволга"
  4. База отдыха "Эрлагол"
  5. Турбаза "Семинская Поляна"
  6. Турбаза "Аскат"
Среди ценителей высокогорных озер и кедровых рощ наибольшей популярностью пользуются «Рафт-Премьер» и «Каракольские озера». Настоящей изюминкой отдыха считаются высокогорные бани, посещение которых входит в стоимость тура.
 
Добрый доктор Кугат
 
В этом году это уже третье по счету производственное «исчезновение». Первый больничный имел место в начале мая. По сообщению пресс-службы Партии регионов, 8 мая 2007 года премьер-министру Украины Виктору Януковичу в Барселоне после медицинского обследования провели оперативное лечение коленного сустава. Операцию выполнял известный испанский хирург-ортопед Рамон Кугат, который специализируется на спортивных травмах.
 
Янукович тогда действительно был в полном замешательстве. 26 апреля президентом был подписан второй Указ о досрочных парламентских выборах, переносящий их на 24 апреля (первый Указ предусматривал их проведение 27 мая). Указ Ющенко стал результатом непрерывных переговоров и постепенным отходом премьера от категорического отказа от перевыборов.
 
6 мая в формате Ющенко-Тимошенко-Янукович было достигнуто «окончательное» решение о досрочных выборах. В обмен на это Янукович требовал продлить термин действия подготовительного периода. Глава государства был не в восторге, но во имя сбережения политической стабильности дал свое согласие.«Самое главное - наша договоренность о том, что мы приняли принципиальное решение о проведении досрочных парламентских выборов», - заявил тогда Ющенко. Но этого не потребовалось, поскольку договоренности были сорваны остальной частью коалиции. Объяснится Янукович уже не смог. Его отправили на лечение в Испанию.
 
Во второй раз премьер появился у доктора Кугата в конце июня – начале июля. Барселонскому вояжу Виктора Федоровича предшествовал третий Указ о досрочных выборах от 5 июня (выборы переносились 30 сентября) и кульминация политического противостояния в Украине.
 
События тех дней напоминали театр военных действий. Основным источником неприятностей стала позиция Соцпартии и лично Александра Мороза. Он настаивал на легитимности работы Верховной Рады, искал способы законного оправдания работы парламента и пытался восполнить недостающие мандаты оппозиции остатками партийных списков.
 
13 июня президент Украины заявил, что его решение о проведении досрочных парламентских выборов находится в силе, а также продемонстрировал журналистам документальные доказательства обмана Мороза. Ведутся разговоры о введении чрезвычайного положения.
 
27 июня между Ющенко, Януковичем и Морозом достигнуты окончательные договоренности всех властей власти о неизменности положений третьего Указа о перевыборах («мирный договор», «договор Святой Троицы»). Глава коалиции Янукович потерпел де-фолт и ушел в знойную ночь за очередной порцией политических консультаций. На следующий день, 28 июня его помощники вели репортажи из родной Барселоны. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ