О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.10

Ющенко изгнал «торгующих из храма»

В Верховной Раде нашли свое пристанище не только «Иуды», но и «дельцы и менялы», преступающие все грани дозволенного и превращающие законодательный процесс в прибыльное предприятие

Президент нашел панацею от всех хворей страны. От коррупции, от кумовства, тайной приватизации и безнаказанности чиновничества. Средство хорошо еще и тем, что приносит в казну 0,5 млдр. живых денег. Плюсов не перечесть. Все хорошо, да только применить чудодейственный рецепт можно будет после 30 сентября и не без помощи нового состава парламента. И секрет всего спасения Украины кроется ни в чем ином, как в одном из предвыборных обещаний доморощенной «Нашей Украины - Народной Самообороны».

Чему быть, тому не миновать, решил, видимо, Виктор Ющенко и по своей собственной инициативе принялся поддерживать популярный лозунг НУ-НС об отмене депутатской неприкосновенности. На этой теме было построено все вчерашнее телевизионное обращение главы государства, которое вышло в эфир после официального старта предвыборной кампании в Украине.

Выступая в вечернем телеэфире, Ющенко дал понять, что в Раде нашли свое пристанище не только «Иуды», но и «дельцы и менялы», преступающие все грани дозволенного и превращающие законодательный процесс в прибыльное предприятие. Единственное, что так манит участников партийных списков – почти неограниченная свобода действий под зонтиком «депутатской неприкосновенности». «Украине нужен парламент профессионалов, которые будут разрабатывать справедливые законы. Сейчас туда рвутся и те, кто от них прячется», - уверенным голосом декламировал президент. Поэтому он целиком и полностью поддерживает «усилия и обязательство блока «Наша Украина – Народная Самооборона» реализовать эту инициативу».

«Это – настоящий удар по политической коррупции в высших эшелонах украинской власти. Это – реальный способ очистить Верховную Раду от дельцов и менял», - отчетливо произносил гарант выполнения норм Конституции. От слов – к действию. Еще пару пассажей и благодарная аудитория проглотила прямой призыв предметно определится с программой НУ-НС и со своим будущим выбором. «Я решительно призываю все государственные, демократические силы, политические партии и общественные организации объединиться вокруг нашей инициативы», - подчеркнул Ющенко.

Шаг второй: отмена льгот

Президент решил не довольствоваться упразднением депутатского иммунитета. Не дают ему покоя и непомерные льготы, пайки и материальное обеспечение народных избранников. «Отмена неограниченного иммунитета парламентариев – это важный, однако только первый шаг», - заявил Ющенко. – «Это – масштабные льготы, уровень которых немыслим ни для одной европейской страны». Теперь все депутатом будет не нужно. «Государство должно обеспечивать членов парламента условиями для работы, а не для удовлетворения», - отметил президент.

По словам Ющенко, ежегодно налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен. Астрономические суммы идут на бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги. Виктор Андреевич и его команда уже знают, куда направить все эти средства: «За эти деньги можно полностью погасить долг по зарплате в Украине или построить, например, дополнительно 250 новых школ, либо 5 новых шахт или на 20% повысить пенсии».

Интересно, о чем вчера вечером думалось кандидатам в депутаты. О конституционном большинстве, у которого не дрогнет рука лишить былой славы себя и своих коллег, а может о том, как далеко могут зайти поиски креативных идей в светлых головах предвыборных штабов. Если сбудутся намерения главы государства, то в новом парламенте депутатам придется, как говорил классик «затянуть ремешочки» и искать дополнительные источники депутатских доходов.

«Закон – один для всех. Рецидивы номенклатуры должны отойти в прошлое.

Я называю простые приоритеты – отмена неприкосновенности и ограничение депутатских льгот. Верю, что общество поддержит мой призыв», – завершил свое обращение Ющенко

Приводим полный текст Телеобращения Главы Государства к Украинскому народу.

Дорогие соотечественники!

Я с признательностью воспринимаю широкую общественную поддержку, которую получает мое требование отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность.

Уже в ближайшее время под этим призывом появятся подписи миллиона граждан Украины.

Я поддерживаю усилия и обязательство блока «Наша Украина – Народная Самооборона» реализовать эту инициативу.

Это – настоящий удар по политической коррупции в высших эшелонах украинской власти.

Это – реальный способ очистить Верховную Раду от дельцов и менял.

Украине нужен парламент профессионалов, которые будут разрабатывать справедливые законы. Сейчас туда рвутся и те, кто от них прячется.

Общество должно занять четкую позицию.

Я решительно призываю все государственные, демократические силы, политические партии и общественные организации объединиться вокруг нашей инициативы.

Отмена неограниченного иммунитета парламентариев – это важный, однако только первый шаг.

Сегодня я хочу привлечь общественное внимание к другой проблеме, которая превозносит украинских депутатов над людьми и их проблемами.

Это – масштабные льготы, уровень которых немыслим ни для одной европейской страны.

Государство должно обеспечивать членов парламента условиями для работы, а не для удовлетворения.

Ежегодно налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен.

На бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги.

За эти деньги можно полностью погасить долг по зарплате в Украине или построить, например, дополнительно 250 новых школ, либо 5 новых шахт или на 20% повысить пенсии.

Сравнительный масштаб этих цифр поражает.

Говорю об этом, ибо требую от политиков справедливого отношения к интересам простых людей.

Власть должна действовать в интересах людей, а не политиков.

Закон – один для всех. Рецидивы номенклатуры должны отойти в прошлое.

Я называю простые приоритеты – отмена неприкосновенности и ограничение депутатских льгот.

Верю, что общество поддержит мой призыв.

Мы вместе добьемся того, что в Украину придут перемены, которых ожидают все люди.

Их ожидаете вы. Их ожидаю и я.
 
Шаг за шагом мы воплотим наши надежды.
 
Благодарю за внимание.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ