О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.11

Мешок с «котом» готов

По замыслу основных политических игроков украинцы практически отстранены от участия в процессе выдвижения кандидатов и до сих пор толком не знают, кто и за что их агитирует. За неделю, прошедшую со времени дорогих корпоративов под названием «партсъезды», досрочная избирательная кампания обогатилась только разночтениями правовых норм и спецэффектами с админресурсом дореволюционных времен.

Выдвижение кандидатов в депутаты и самореклама ретивых борцов за мандаты на прошедшей неделе напоминал детскую игру в жмурки. В нее играют все граждане Украины, обладающие правом голоса. Как и в случае с беспроигрышной лотереей в назначенное время каждому будет вручен приз, какой именно – покажет время.
 
По замыслу основных политических игроков украинцы практически отстранены от участия в процессе выдвижения кандидатов и до сих пор толком не знают кто и за что их агитирует. За неделю, прошедшую со времени дорогих корпоративов под названием «партсъезды», досрочная избирательная кампания обогатилась только разночтениями правовых норм и спецэффектами с админресурсом дореволюционных времен.
 
За кого голосуем?
 
Хотя никаких препятствий в проведении съездов не было, процесс обсуждения кандидатур и принятия решений по включению в списки происходил недостаточно демократически, без надлежащего влияния членов партий на определение кандидатов. Кроме того имели место процедурные ошибки во время выдвижения и подачи документов о регистрации кандидатов, сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).
 
Также члены партий и рядовые избиратели существенно ограничены возможности получить достаточно детальную информацию о кандидатах, включенных к избирательным спискам  
 
Закон Кинаху не нужен
 
Не обходится без нарушений во время выдвижения. В избирательные списки отдельных партий и блоков были включены лица, которые на момент выдвигания были членами других партий, что запрещено законом о выборах.
 
В частности, 4 августа состоялся съезд Партии Регионов, на котором был утвержден избирательный список кандидатов в народные депутаты, куда, в том числе, вошли Анатолий Кинах и Василий Гурьев, соответственно председатель Партии промышленников и его заместитель.
 
Утверждение избирательного списка ПР состоялось около 14.00. В этот же день около 15.00 в Украинском доме начался VI съезд Партии промышленников и предпринимателей.
 
Председательствовал на этом съезде Анатолий Кинах, а в его работе брал и Василий Гурьев. После 17.00 по предложению главы ПППУ съезд прекратил членство отмеченных выше лиц. Только с этого времени Кинах и Гурьев стали внепартийными. Следовательно с точки зрения избирательного законодательства ПР не имела права выдвигать кандидатами в народные депутаты лиц, которые на момент складня и утверждения избирательного списка были членами другой партии.
Раздвоение партийности
Похожая история произошла с утверждением избирательного списка блока «Наша Украина – Народная самооборона». В частности, под номером 13 избирательного списка НСНУ значится Александр Омельченко, который 23 июня 2007 года был избран председателем партии «Единство».
 
4 августа 2007 года состоялся второй этап съезда, на котором было принято решение относительно нецелесообразности участия партии во внеочередных выборах в качестве самостоятельного субъекта избирательного процесса и заказной поддержать блок «Наша Украина – Народная самооборона». Однако на съезде не затрагивался вопрос относительно изменения председателя партии и прекращения его членства в политической силе. Таким образом, НУ-НС не имел был включать в избирательный список члена другой партии, убеждены в КИУ.
 
Подобная ситуация имела место и с другим кандидатом от НУ-НС – Евгением Гирныком, который на время проведения межпартийного съезда был заместителем председателя Конгресса украинских националистов (КУН), отказавшегося войти в состав избирательного блока. Подтверждением этого стало решение Главного провода КУН, принятого после съезда НУНС, об исключении Гирныка из партии.
 
Другое нарушение процедуры выдвигания допустил БЮТ. 2 августа состоялись съезды отдельных партий, которые приняли решение о создании Блока Юлии Тимошенко. Сразу же (!) после заключения соглашения представители БЮТ сообщили ЦИК об отмеченном событии, подав к Комиссии необходимые документы, в том числе и сообщения о проведении межпартийного съезда этой политической силы из выдвигания кандидатов в народные депутаты 5 августа.
 
Соответственно ч. 8 и ч.9 статьи 57 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» о времени и месте проведения межпартийного съезда руководители партий, которые входят в блок, сообщают ЦИК не позднее как за пять дней до дня проведения съезда. Так же об этом сообщаются средства массовой информации - не позже чем за три дня до проведения съезда.
 
Таким образом, подав 2 августа сообщение о проведении съезда 5 августа, БЮТ нарушил требования закона относительно информирования ЦИК и СМИ в проведении высшего руководящего органа Блока. Ведь 5 августа только заканчивается трехдневный определенный законом срок и блок мог провести свою встречу лишь 6 августа.
 
И хотя на межпартийном съезде присутствовали два члена ЦИК (какие были избраны по квоте БЮТ), на первый взгляд такое несущественное нарушение, сможет осложнить вопрос регистрации кандидатов в депутаты, что уже и произошло. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 62 Закона Центральная избирательная комиссия отклоняет просьбу в регистрации кандидатов в депутаты в случае нарушения законов Украины при образовании избирательных блоков.
Чудеса конспирации
 
Проблемы с предвыборной агитации и нарушения правил ее проведения начались в такт со всей кампанией. Невзирая на то, что с 2 августа начался избирательный процесс и проведение предвыборной агитации возможно ПОСЛЕ регистрации кандидатов ЦИК, большинство политических партий и блоков продолжили вести скрытую агитацию. На объектах внешней рекламы присутствуют агитационные лозунги ведущих политических сил. Однако на этих материалах не содержатся полные названия политических сил, ответственные за печать и другие реквизиты. КВУ считает, что такая агитация, даже если она формально не противоречит закону, нарушает принципы честных выборов.
 
Другой проблемой является участие в избирательной кампании должностных лиц исполнительной власти и местного самоуправления. И хоть закон не содержит прямого требования, чтобы должностные лица, которые задействованы в кампании, обязательно должны идти в отпуск, их участие в кампании в рабочее время содержит достаточно ограничений. Если же власть неограниченная, то и условности с законами – ни по чем.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ