О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.13

Тимошенко не может без «мафии»

Киевские сторонники Тимошенко развернули полсотни агитационных палаток, поют народные песни и не собираются никуда уходить до регистрации ЦИКом всего списка БЮТ. Начиная с сегодняшнего дня, они ожидают мощной поддержки из регионов. При этом 8 членов Центризбиркома от коалиции считают акцию протеста противоправной и заявляют о недопустимости давления на Комиссию.
 

Избирательная кампания не могла обойтись без массовых акций. Начались они довольно неожиданно, но уже претендуют на главное событие выборов 2007 года. Сторонники Блока Юлии Тимошенко третий день пикетируют Центральную избирательную комиссию с требованием зарегистрировать избирательный список политической силы.
 
Киевские сторонники Тимошенко развернули полсотни агитационных палаток, поют народные песни и не собираются никуда уходить. По сообщению корреспондента RUpor`а, по словам участников пикета, начиная с сегодняшнего дня, они ожидают мощной поддержки из регионов. При этом 8 членов Центризбиркома от коалиции считают акцию протеста противоправной и заявляют о недопустимости давления на них с целью регистрации избирательного списка.
 
Противостояние началось с того, что ЦИК Украины не зарегистрировал в пятницу Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) из-за «неправильного заполнения документов, поданных для регистрации». У всех 450 кандидатов, внесенных в список блока, в графе «адрес» указан только населенный пункт, а почтовые адреса есть лишь в индивидуальных автобиографиях.
 
Решение отложить регистрацию БЮТа далось членам ЦИКа нелегко. «За» высказались 7 из 14 присутствовавших (всего в Центризбиркоме 15 человек) на заседании, остальные воздержались, сообщает GZT.
 
Теперь БЮТ обязан до 25 августа подать новые списки с исправленными данными. По утверждению Юлии Тимошенко, именно это блок и сделал в минувшую субботу. Однако оставлять инцидент без последствий она не намерена, назвав действия ЦИКа попыткой политического давления.
 
Во-первых, БЮТ собирается обжаловать решение в суде. По закону срок, отведенный на рассмотрение документов о регистрации, истекал в пятницу, а заседание ЦИКа растянулось на весь день. В результате решение было принято в 0 часов 3 минуты субботы.
 
Во-вторых, юристы блока будут ссылаться на решение Конституционного суда, где разъясняется, что адресом в официальных документах может признаваться и территориальная единица, а не обязательно конкретный дом и улица.
 
«Кому-то еще видится широкая коалиция»
 
Уже в субботу у здания ЦИКа по призыву Тимошенко собрались ее сторонники. Они установили палатки, намереваясь проводить бессрочный пикет до тех пор, пока БЮТ не зарегистрируют. В поддержку Тимошенко высказался блок "Наша Украина - Народная самооборона", прошедший регистрацию без сучка, без задоринки, и Секретариат президента.
 
Заместитель главы Секретариата президента, представитель президента в Конституционном Суде, представитель президента в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук заявляет, что избирательные списки Блока Юлии Тимошенко, переданные для регистрации на выборы Верховной Рады Центральной избирательной комиссии соответствуют требованиям комиссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
 
Ставнийчук подчеркивает, что во время заседания комиссии она находилась в ЦИКе.
Она отмечает, что ЦИК, по ее мнению, некорректно толкует понятия «место проживания» и «сведения о месте проживания».
 
В субботу палаток было только сорок. Практически все обитатели лагеря были одеты в белые майки с символикой блока и лозунгами «Выйду замуж за БЮТовца» или «Юлия Тимошенко лучше «Анны Ахметовой». На некоторых майках выделялась первая буква имени Юлии Тимошенко: «ДумаЮ», «ВерЮ в Украину», пишет «Коммерсантъ-Украина».
 
Сначала большинство пикетчиков, спасаясь от жары, расположилось в палатках, кто-то загорал прямо на газонах, лишь немногие вяло и неохотно размахивали флагами. Оживление началось, когда в лагерь приехали кандидаты в депутаты от БЮТ Иосиф Винский и Анатолий Семинога. Они поднялись на небольшую сцену и подошли к микрофону. «Мы будем стоять здесь, пока ЦИК не зарегистрирует наш список»,— решительно заявил господин Винский под аплодисменты собравшихся. Собственно, это была основная мысль выступавших, хотя и высказанная каждым из них по-разному.
После того как господа Винский и Семинога уехали, на той же сцене начались конкурсы, например протестующие соревновались в силе, поднимая гири. «Смотрите, какие спортсмены участники нашего митинга»,— веселым голосом говорила в микрофон молодая девушка. Впрочем, происходящее на сцене мало кого интересовало — почти все пикетчики продолжали отдыхать в палатках или на траве.
 
Вызванная жарой вялость субботних пикетчиков не смогла умалить решительности самой Юлии Тимошенко. В тот же день она пообещала посадить в тюрьму членов ЦИК, в случае успешного прихода к власти. «Мафия Януковича после 30 сентября может их не защитить, потому что будет в абсолютном меньшинстве», — заявила Тимошенко.
 
По ее мнение все действия Комиссии заранее продуманы и продиктованы главой правительства Виктором Януковичем. «Это выполнено прямое указание Януковича марионеточным членам ЦИК от Партии регионов, социалистов и коммунистов», — настаивала Тимошенко, пишет «Газета по-украински».
 
Основной причиной давления, оказываемого на Блок и на нее лично, Тимошенко считает негласные договоренности о формировании в новой Раде «широкой коалиции» между Партией регионов и НУ-НС. «Думаю, кому-то еще видится широкая коалиция», —разгневано заявила Юлия Владимировна.
 
О, счастливчик!
 
Тем временем к шести политическим партиям и блокам у ЦИК нет никаких вопросов.
 
На субботнем заседании Центральной избирательной комиссии были зарегистрированы кандидаты в народные депутаты от блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС). Из избирательного списка блока, который первоначально состоял из 448 кандидатов, решением комиссии были исключены 47 человек, не подавшие заявления о своем согласии быть зарегистрированными кандидатами в депутаты. Представителем НУНС в Центризбиркоме стал бывший представитель президента в Верховной раде Роман Зварыч.
 
В тот же день члены ЦИКа приняли решение о регистрации избирательного списка блока Литвина. При этом шестерым из 261 кандидата в регистрации было отказано — пять человек неправильно оформили документы, а еще один не дал согласия быть зарегистрированным кандидатом в депутаты, в связи с чем был исключен из избирательного списка.
 
Еще одной политической силой, зарегистрированной Центризбиркомом в субботу, стало Всеукраинское объединение «Свобода». Из 407 человек, входивших в избирательный список, 116 было отказано в регистрации — их документы не были оформлены надлежащим образом. Еще 34 кандидата были исключены из избирательного списка, поскольку не подали заявления о согласии баллотироваться на внеочередных парламентских выборах.
 
Таким образом, на сегодняшний день зарегистрированы избирательные списки
 
  1. Коммунистической партии
  2. Партии регионов
  3. Прогрессивной социалистической партии
  4. блока «Наша Украина–Народная самооборона»
  5. блока Литвина
  6. ВО «Свобода»
 
Согласно календарному плану Центризбиркома, выдвижение кандидатов в народные депутаты заканчивается 20 августа.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ