О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.14

Теракт на родине президента

Пострадавших могло быть и больше, на что, видимо, и рассчитывали подрывники. Бомба была заложена на скоростном участке, но поезд шел медленнее обычного, со скоростью около 130 километров в час - возможно, это позволило избежать большого количества жертв. Обычно на этом перегоне поезда идут со скоростью около 180 километров в час, и выше

Россия погрузилась во тьму насилия и терактов. Зона чрезвычайных бедствий расширила свою черную географию и поглотила Северную столицу вместе с ее жителями. Как во время настоящих боевых, действий под откос пошли до отказа набитые пассажирами
поезда.

13 августа в 21:38 по московскому времени (22:38 по Киеву) перевернулся поезд «Москва-Петербург». Первое официальное сообщение умело обошло причину катастрофы. «На перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги за 30 метров до моста через реку Бугра в результате незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва – Санкт-Петербург (3 на боку, 9 на колесах)», сообщило ОАО «Российские железные дороги».

Несколько часов спустя этот же источник передал исправленную информацию с шокирующими подробностями. «По предварительным данным, авария произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством», - констатировали железнодорожники.

На момент крушения в экспрессе находился 251 человек. В поезд № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург было продано 231 билет. Поезд обслуживала поездная бригада в количестве 20 человек.

За медицинской помощью на месте аварии сразу же обратилось 60 человек. В близлежащую больницу было доставлено 25 человек. Еще несколько пассажиров поезда обратились за помощью по прибытию в Санкт-Петербург в железнодорожную больницу.

Взрыв повредил около 800 метров железнодорожного полотна и контактной сети.

В настоящее время поезда, следующие из Санкт-Петербурга в Москву, отправлены окружным путем через Чудово, Новгород, Дно и Бологое. Поезда из Москвы в Санкт-Петербург следуют по маршруту Ярославль – Вологда – Череповец – Волховстрой. Поезда, следующие в южных направлениях, отправлены через Кошту и Александров.

На месте происшествия ведутся восстановительные работы. В 1:30 по московскому времени 14 августа работники хозяйства пути приступили к восстановлению нечетного пути, всего повреждено 800 метров железнодорожного пути. На участке работают 5 восстановительных поездов.

План террористов

Мощность взрывного устройства составила два килограмма в тротиловом эквиваленте. Об этом журналистам сообщил начальник Управления генпрокуратуры в Северо-Западном округе Сергей Бедниченко. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», передает «Эхо Москвы».

Пострадавших могло быть и больше, на что, видимо, и рассчитывали подрывники.

Бомба была заложена на скоростном участке, но поезд шел медленнее обычного, со скоростью около 130 километров в час - возможно, это позволило избежать большого количества жертв. Обычно на этом перегоне поезда идут со скоростью около 180 километров в час, и выше.

Поезд № 166

Погибших пока нет, но 10 человек госпитализированы в тяжелом состоянии, состояние двоих оценивается как критическое. Высокое количество пострадавших и тяжких характер полученных ими травм обусловлен тем, что с рельсов сошли все вагоны поезда, кроме первого. Об этом со ссылкой на собственный источник в Минтрансе сообщает "Интерфакс".

Прибывшие в Питер пассажиры также подтверждают версию о взрыве. Сначала, по их словам, поезд начало трясти, после чего последовал хлопок. В этот момент те, что находились в середине состава, почувствовали, что вагоны как будто провисли. Поезд двигался на скорости порядка 130 километров в час. Локомотив и первые три вагона после хлопка по инерции еще продолжали движение, а средние – 5, 6 вагоны и вагон-ресторан - в этот момент стали заваливаться набок. Проводники, которые не один год работают на этом маршруте, потом признавались, что стали прощаться с жизнью, так как на их памяти такое произошло в первый раз, передает детали случившегося петербургская Интернет-газета «Фонтанка».

«Хорошо еще, что мы успели проскочить мост», - заявила пассажирка Виктория. – «Иначе состав упал бы в речку. Нам два часа пришлось простоять в лесу, пока нас не забрали на машинах местные жители. Спасибо им, большое. Первыми на место прибыли «скорые». Потом милиция. Нам ничего не объяснили. Мы добрались до станции, а потом уже сели в электричку».

Предвыборные партизаны

Если версия диверсии найдет свое подтверждение, то это будет первый террористический акт, связанный с родиной президента Санкт-Петербургом. Ранее все теракты происходили, как правило, в Москве или на Северном Кавказе. И все – в канун выборов.

Диверсия была совершена на очень оживленном участке РЖД. По данным на 22:30 мск понедельника на участке Санкт-Петербург - Москва находился 21 поезд, сообщает ФОРУМ.мск.

Вряд ли, крушение «Невского экспресса» сможет потрясти привыкших к катастрофам россиян. В том же Питере не так давно взорвался таинственный подземный «газопровод» (по неофициальной версии им были склады химического комбината, при этом оба взрыва прозвучали в разных местах ровно в 00:00 по Москве). На Урале МЧС и Минздрав борятся с неизвестным смертельным вирусом, а минувшие выходные запомнились опять-таки взрывом (!) и невиданным пожаром на «Томскнефтехиме».

При этом российская правоохранительная система занята удивительными вещами. Она увлечена ситуативными политзаказами в непредсказуемых горах Северного Кавказа, вылавливает безусых революционеров с Интернет-форумов и ликвидирует тиражи модных романов; одним словом всем кроме национальной безопасности. Как и для кремлевской камарильи, приоритетом многочисленных спецслужб является благорасположение Государя, а не интересы простых смертных.

Как ни странно, но один только факт этой трагедии играет на руку российской государственной власти. На днях по всей территории РФ вступает в силу т. наз. «экстремистское законодательство», призванное положить край разжиганию социальной и межнациональной ненависти. По мнению правозащитников, его нормы предоставляют формальное основание для уголовного преследования всех неугодных.

Хороша ложка к обеду, а правильные законы – к выборам. Пока что парламентским.

Напомним, что с сегодняшнего дня президент России получает право подписать Указ о назначении парламентских выборов. Закон четко определил дату голосования - 2 декабря, но по Конституции назначает выборы именно президент. Президент обязан подписать документ в период от 110 до 90 дней до дня голосования.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ